24 июля 2003, 16:21

Ереван и Баку обмениваются обвинениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения Баку в адрес Армении и попытки дезориентировать Совет Безопасности ООН не приведут к каким-либо результатам. Об этом в четверг заявила пресс-секретарь МИД Армении Дзюник Агаджанян, комментируя обращение МИД Азербайджана в Совет Безопасности ООН по поводу "систематических нарушений условий перемирия со стороны Армении".

По ее словам, это не первый случай, когда Азербайджан с целью дезориентировать международное сообщество направляет письма в ООН и другие международные организации, где приводятся всевозможные надуманные обвинения в адрес Армении. "Надо сказать, что ни одно из подобных обвинений, таких как, скажем, сообщения о якобы наличии ядерных захоронений на территориях, контролируемых Нагорным Карабахом, о скоплениях террористов, незаконном обороте оружия, людей и наркотиков в Нагорном Карабахе, о разрушениях азербайджанских памятников, не принимается всерьез. Более того - эти обвинения неоднократно опровергались как соответствующими структурами ООН, так и международными организациями, занимающимися данными вопросами", - отметила пресс-секретарь.

Что же касается последних обвинений о нарушении перемирия, то Агаджанян указала на тот факт, что подобные случаи фиксируются специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в зоне конфликта. "И Армения, и Нагорный Карабах всегда отмечали и отмечают, что они только за мирное решение проблемы и им невыгодно нарушение режима перемирия, но любая попытка нарушения встретит достойный отпор", -подчеркнула пресс-секретарь МИД Армении.

В то же время высокопоставленный чиновник МИД Армении, пожелавший остаться неназванным, заявил, что за последний месяц азербайджанские войска предприняли несколько попыток захватить главенствующие высоты на границе с Арменией и на линии соприкосновения с карабахской армией, однако понесли тяжелые потери, потеряв более 100 человек. По его словам, это была попытка азербайджанских властей перед президентскими выборами в выгодном свете представить ситуацию на карабахском фронте. Однако этот инцидент не афишируется с обеих сторон.

Напомним, что на днях МИД Азербайджана обратился в ООН с обвинением в адрес Армении о непрекращающихся нарушениях перемирия. В свою очередь, армянская и карабахская сторона обвиняют в нарушении перемирия Азербайджан.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей