22 июля 2003, 16:03

Родственника оппозиционера обвиняют в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская полиция арестовала Джамшида Алиева, родственника лидера оппозиционной "Демократической партия" (ДПА) Расула Гулиева. Арестованного обвиняют в подготовке терактов. Сторонники Гулиева считают арест Джамшида Алиева продолжением давления властей на лидера ДПА, который намерен участвовать в предстоящих в октябре президентских выборах.

Как сообщили члены "Демократической партии" (ДПА), правоохранительные органы обвиняют его в подготовке серии террористических актов. Джамшид Алиев, проживающий в Москве, приехал на прошлой неделе в Баку для покупки квартиры. После его ареста Главное полицейское управление столицы заявило, что Джамшид Алиев должен был по поручению Расула Гулиева организовать серию терактов против руководства страны. При задержании у Алиева изъяли пистолет и около 30 тыс. долларов США. Полиция уверена, что эта сумма была предназначена для организации терактов.

Это не первый случай преследования родственников Расула Гулиева. В конце 2001 года был арестован его племянник Байрам Гулиев, которого обвинили в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Затем сотрудники управления МВД Азербайджана по борьбе с организованной преступностью задержали другого его племянника, члена политсовета ДПА Эльбруса Гулиева и обвинили его в незаконном хранении оружия.

В начале 90-х Расул Гулиев считался ближайшим соратником президента Гейдара Алиева и после его прихода к власти в 1993 году стал спикером парламента. Однако в 1994 году отношения между ними ухудшились, в результате чего Расул Гулиев подал в отставку и вскоре эмигрировал в США. Вскоре он заявил о своем переходе в оппозицию к режиму Алиева и возглавил ДПА. На родине против Гулиева возбуждено уголовное дело по обвинению в присвоении государственного имущества.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей