22 июля 2003, 15:28

А.Попов: "Процесс возвращения беженцев из Ингушетии в Чечню будет завершен до осенне-зимнего сезона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс возвращения из палаточных лагерей Ингушетии вынужденных переселенцев в Чечню будет завершен до наступления осенне-зимнего периода, заявил председатель правительства республики Анатолий Попов.

Он сообщил, что обязал глав администраций районов лично выехать в Ингушетию и непосредственно в палаточных лагерях встретиться с жителями своих регионов, побеседовать с ними, узнать, какие у них пожелания, оказать всю необходимую помощь для переезда в пункты временного размещения или в арендуемое жилье в Чечне.

А.Попов говорит, что уже несколько дней продолжается заселение крупного пункта временного размещения (ПВР), расположенного на улице Чайковского в Грозном. Сегодня сюда организованно прибыли еще несколько десятков семей, отметил премьер.

Он утверждает, что в этом ПВРе созданы все условия для нормальной жизни - имеются газ, вода, электричество, детские площадки, территория огорожена и охраняется милицией.

По данным А.Попова, в лагерях в Ингушетии пока остается около 10 тыс. человек из числа жителей Чечни.

Правительство утвердило пакет распорядительных документов, на основании которых будет организована вся работа по подготовке к выплатам компенсаций. А.Попов подчеркнул, что все календарные сроки в этом деле строго соблюдаются и никаких опасений в способности своевременно начать и завершить выплаты компенсаций нет.

"15 августа мы начинаем прием заявлений, а в октябре первые выплаты уже поступят на счета пострадавших", - говорит он. А.Попов подчеркнул, что соответствующая подготовительная работа ведется и в банковской системе республики. "Суммы большие и получателей несколько десятков тысяч. И поэтому мы решаем даже вопросы, связанные с ремонтом помещений, где людей будут обслуживать", - сказал премьер Чечни.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей