22 июля 2003, 14:34

Визиты владыки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 июля в Ставрополе состоялась пресс-конференция Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, посвященная итогам поездок нового Архиерея по Епархии. "Это мой принцип, это мой долг, - говорит Владыка Феофан. - Епископ должен и помолиться со своей паствой и увидеть, как она живет".

Епископ Феофан отметил, что в ходе встречи с президентом РСО-А Александром Дзасоховым были обсуждены пути взаимодействия церкви и светской власти для укрепления мира, стабильности, межнационального и межконфессионального согласия на Северном Кавказе. Президент и Епископ договорились о строительстве мужского монастыря в горах Северной Осетии. По словам Владыки Феофана, "монастырь должен стоять в отдалении от шумных центров мирской жизни, но являться центром жизни христианской". Кстати, Епископ Феофан и Александр Дзасохов в конце 80-х годов одновременно работали в Дамаске, когда нынешний лидер Северной Осетии был послом СССР в Сирии. Владыка тепло поздравил президента Северной Осетии-Алании с тем, что в их большом семействе прибавилось сразу четыре внучки.

Епископ Феофан совершил богослужение и в строящемся Кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия. Несмотря на то, что Кафедральный собор еще не достроен, его величие и вместимость свидетельствуют о том, что древняя Осетия-Алания с большой любовью и жертвенностью относится к возрождению православных храмов.

Владыка посетил также место схода ледника "Колка", где отслужил заупокойную литию по погибшим.

25 июня 2003 года Преосвященнейший Феофан приехал в Ингушетию. Президент РИ информировал Владыку о том, что он и его правительство не заинтересованы в оттоке русскоязычного населения из республики. Здесь же, в Президентском дворце, по инициативе Епископа Феофана состоялась встреча с высшим духовенством и старейшинами Республики Ингушетия.

9-13 июля 2003 года Владыка Феофан побывал в Карачаево-Черкесии. Он освятил воздвигнутый на центральной площади Черкесска памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, что явилось уникальным событием, происходившим впервые на Северном Кавказе.

С президентом КЧР Владыка обсудил состояние жизни православных общин Карачаево-Черкесии и просил В. Семенова ускорить процесс возвращения уникальных памятников православия, которыми являются храмы IX-Х веков, где необходимо возродить, как это было и раньше, монашескую жизнь. Владыка выразил уверенность, что комплекс Нижнеархызских храмов в Зеленчукском районе будет принадлежать Русской Православной Церкви.

Опубликовано 16 июля 2003 года

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей