22 июля 2003, 14:08

Где конкурс - 14 человек на место?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дли абитуриентов настала горячая пора - в вузах начались вступительные экзамены. В крае - большой выбор высших учебных заведений как государственных, так и частных. Чем престижнее специальность, тем выше конкурс и дороже плата за обучение. Какие же профессии сейчас самые востребованные? Ответ на этот вопрос мы попытались получить в ведущих краевых вузах.

На дверях приемной комиссии медицинской академии - листок с напутственными словами: "Помните, что все, кого вы здесь встретите, ваш путь уже прошли". А тем, кто только мечтает постигнуть азы медицины, предстоит пройти сложные вступительные испытания. В академии всего три факультета, больше всего желающих поступить на лечебный. Конкурс здесь составляет 3-4 человека на место.

В Ставропольском государственном аграрном университете самые востребованные специальности: "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования в АПК", "Прикладная информатика (в экономике)", "Менеджмент организаций". Здесь конкурс от 4 до 6 человек на место.

В фойе Ставропольского государственного университета абитуриенты изучают таблицу конкурса специальностей. Те, кто еще не определился в выборе профессии, подают документы на факультеты, куда еще существует реальная возможность поступить. А таких осталось немного. Недобор только на факультетах "Дирижирование народным хором", "Дирижирование академическим хором" и "Академическое пение". На самые востребованные специальности конкурс составляет 3-4 человека на место. Это "Юриспруденция", "Финансы и кредит", "Бухучет, анализ и аудит".

В СевКавГТУ вступительные экзамены проходят в виде компьютерных тестов. На каждый ответ дается три минуты для размышления. В итоге на проведение экзамена требуется не более часа, и сразу же известен результат. В политехе больше всего желающих поступить на факультеты "Менеджмент организации", "Налоги и налогообложение", "Государственное и муниципальное управление". Здесь конкурс достигает более четырнадцати человек на место. Это связано с тем, что каждый абитуриент имеет право подать документы сразу на пять факультетов. При непоступлении на один можно попробовать свои силы в другой специальности.

В Пятигорском государственном лингвистическом университете в этом году открыты: отделение связей с общественностью, где готовят менеджеров в области коммуникаций и рекламы; факультеты журналистики и психологии. Кроме того, здесь впервые в России открыто новое отделение по изучению сразу четырех иностранных языков: английского, немецкого, французского и испанского. Конкурс на факультетах небольшой - около двух человек на место.

Из негосударственных вузов самые востребованные специальности в Ставропольском университете им. В.Д. Чурсина: "Юриспруденция", "Прикладная информатика в области экономики", "Менеджмент организации", "Бухучет, анализ аудит".

Опубликовано 17 июля 2003 года

Автор: Мария Шарова источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей