22 июля 2003, 13:59

Пули в спину. Убитый в Москве журналист из Ингушетии мог стать жертвой борьбы за власть в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи по делу об убийстве в Москве уроженца Ингушетии журналиста Алихана Гулиева отрабатывают несколько версий произошедшего. Но основной, по всей видимости, станет политическая версия убийства, согласно которой причиной гибели журналиста могло стать его активное участие в выборах президента Ингушетии весной прошлого года.

Алихан Гулиев был убит в Москве в минувшую пятницу у дверей квартиры, которую он снимал в доме N 21 по улице Стартовой. По информации ГУВД столицы, в начале десятого вечера 35-летний журналист возвращался домой из продуктового магазина. Возле дверей квартиры к нему подошел неизвестный и пять раз выстрелил. Как утверждают в ГУВД, четыре пули попали Гулиеву в спину, а пятый выстрел киллер произвел в голову. Убийца, предположительно, скрылся на "восьмерке" красного цвета. С места происшествия оперативники изъяли пять гильз калибра 9 мм, одну деформированную пулю и окурок сигареты "Вирджиния". В карманах Гулиева милиционеры нашли паспорт на его имя и документ о временной регистрации в Москве. Бабушкинская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

По информации оперативников, в Москве Алихан Гулиев работал продюсером телевизионного канала ТВЦ. Однако на телеканале эту информацию опровергли и заявили, что Гулиев ушел с ТВЦ несколько лет назад. До прихода на телевидение он сотрудничал с издательским домом "Коммерсантъ", где писал острые критические статьи в адрес бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева и главы МВД республики Хамзата Гуцериева. Однако в 2001 году Гулиев неожиданно вошел в "команду Аушева" и стал вести на ГТРК "Ингушетия" аналитическую программу, имевшую явную пропрезидентскую направленность. Впрочем, сторонником Аушева Гулиев был всего несколько месяцев. В конце 2001 года в газете "Северный Кавказ" появилась статья Гулиева "Аушетия" с резкими выпадами в адрес бывшего президента Ингушетии и всего руководства республики.

Зимой 2002 года Алихан Гулиев снова появляется на политической арене Ингушетии. Во время регистрации кандидатов на пост главы республики он обращается в суд с требованием снять кандидатуру тогдашнего главы МВД Ингушетии Хамзата Гуцериева на том основании, что на момент регистрации тот продолжал оставаться на своем посту, тогда как по закону о выборах министр должен был уйти в отпуск на время предвыборной кампании. Кроме того, Гулиев обвинил главу республиканского МВД в использовании в личных предвыборных целях материальных фондов и ресурсов МВД Ингушетии. 5 апреля прошлого года, за три дня до выборов, Верховный суд РФ отменил регистрацию Хамзата Гуцериева в качестве кандидата на пост президента Ингушетии. Примечательно, что как кандидат Хамзат Гуцериев получал активную поддержку Руслана Аушева и считался одним из фаворитов предвыборной гонки.

После снятия Гуцериева "кандидатом Аушева" стал депутат Госдумы Алихан Амирханов. Тогда Гулиев попытался добиться снятия с выборов и Амирханова, обвинив его в подкупе избирателей. Однако до суда дошел иск другого избирателя, жителя Назрани Башира Батхиева, который также обвинил Амирханова в нарушениях закона о выборах (примечательно, что через полгода после выборов, 22 ноября 2002 года, Башир Батхиев был убит недалеко от собственного дома в Назрани). Но иск не был удовлетворен, и Амирханов вышел во второй тур выборов, где проиграл заместителю полпреда Южного федерального округа генералу ФСБ Мурату Зязикову - нынешнему президенту Ингушетии.

Во время предвыборных баталий в Ингушетии Алихану Гулиеву, как он сам утверждал, неоднократно угрожали и даже обстреляли его автомобиль. После чего журналист был вынужден воспользоваться услугами охраны. А после выборов Гулиев переехал в Москву и, по некоторым данным, избегал появляться на родине.

Опубликовано 21 июля 2003 года

Автор: Дмитрий Симакин источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей