22 июля 2003, 10:12

Разданская теплоэлектростанция Армении в сентябре будет передана России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имущественный комплекс самой крупной в Армении Разданской теплоэлектростанции в сентября этого года будет передан в собственность Российской Федерации в счет погашения внешнего долга. Об этом сообщил генеральный директор станции Альберт Багдасарян.

По его словам, станция будет передана Мингосимуществу России, а затем компании, которая займется ее управлением. В качестве управляющей компании упоминается РАО "ЕЭС России", которой планируется передать в финансовое управление и Армянскую атомную электростанцию. Багдасарян отметил, что за первое полугодие 2003 года Разданская ТЭС произвела 1,05 млрд. кВт/ч электроэнергии, из которых 975 млн. кВт/ч было отпущено в энергосистему страны. Как правило, порядка 7% производимой на станции электроэнергии используется для собственных нужд. Для сравнения отметим, что за первое полугодие 2002 года станция произвела всего 480 млн. кВт/ч электроэнергии. Багдасарян отметил, что рост выработки в этом году объясняется простоем с января по начало апреля Армянской АЭС. В 2002 году Разданская теплоэлектростанция произвела 1,35 млрд. кВт/ч электроэнергии.

Гендиректор добавил, что после передачи Разданской ТЭС в собственность Российской Федерации стоимость вырабатываемой электроэнергии может подешеветь за счет снижения цен на природный газ. Станция является самым крупным потребителем природного газа и производит самую дорогую по себестоимости электроэнергию. По данным администрации Разданской ТЭС, станция продает электроэнергию оптовому покупателю ЗАО "Армэнерго" по цене 15,5 драмов за кВт/ч. Это самая высокая цена, которая обусловлена в свою очередь высокой ценой на газ. К примеру, Армянская атомная электростанция продает электроэнергию по 11 драмов за 1 кВт/ч (1 доллар - 575 драм). Армянские власти ранее сообщали, что передача Разданской ТЭС России создаст возможности для экспорта электроэнергии из Армении в Турцию и другие страны региона.

Напомним, что установленная мощность Разданской ТЭС - 1,1 тыс. мВт, из которых в пиковое зимнее время используется до 800 мВт мощностей. На долю станции приходится в среднем 20% от общего объема выработки электроэнергии в республике. На станции работают 1,168 тыс. человек со средней зарплатой около 120 долларов. Первый из четырех турбоагрегатов ЗАО "Разданская ТЭС" введен в эксплуатацию в 1966, а последний - в 1969 году.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей