21 июля 2003, 19:33

П.Гражулис: "Я не подозревал, что влияние ФСБ так сильно в Литве..."

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я не подозревал, что влияние ФСБ так сильно в Литве-". Так прокомментировал последние события вокруг сайта агентства "Кавказ-Центр" депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис.

В пятницу, по сообщению провайдерской компании Elnet Литовский Телеком должен был восстановить умышленно поврежденный кабель в техническом блоке гостиницы Сейма, где депутат Гражулис разместил свой сервер с сайтом "Кавказ-Центра". Однако вместо восстановления кабеля Телеком отключил его, сообщив, что сделал это по требованию канцелярии Сейма. Как в свою очередь пояснили сотрудники канцелярии литовского парламента, просьба об отключении кабеля основано на формальном поводе, в виду того, что депутат Гражулис, подключая свою квартиру к выделенному каналу, не получил предварительного согласия соответствующих служб Сейма.

Напомним, что до этого заявления канцелярии Сейма кабель дважды обрезали неустановленные злоумышленники, несмотря на то, что технический блок гостиницы Сейма находится под круглосуточным наблюдением внешних и внутренних видеокамер.

Сам депутат Гражулис назвал все происходящее "позорным фарсом, недостойным независимой Литвы". Литовский депутат заявил так же, что не намерен отступать, и сделает все от него зависящее, чтобы чеченский международный сайт смог работать и доносить миру правду о чудовищных преступлениях кремлевского режима в Чечне.

В понедельник Пятрас Гражулис намерен официально обратиться в канцелярию Сейма с требованием отозвать просьбу о блокировании выделенной линии интернет-связи и дать техническим службам соответствующее разрешение на подключение кабеля в здании гостиницы Сейма. При этом литовский депутат считает, что под давлением исполнительной власти канцелярия Сейма постарается всячески затянуть решение вопроса.

Пятрас Гражулис сообщил также, что ведет консультации с другими членами парламента Литвы по вопросу решения возникшей проблемы. В ходе этих консультаций, по его словам, были найдены еще несколько путей, которые помогут международному чеченскому агентству возобновить свою работу во всемирной информационной сети.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей