21 июля 2003, 18:32

Итоги весеннего военного призыва в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги закончившегося 30 июня весеннего военный призыва подвел на пресс-конференции 18 июля в агенстве военный комиссар Ростовской области, генерал-майор Валерий Шпак
 
На призывную комиссию в Ростовской области весной были вызваны примерно 29 тысяч призывников. Из них примерно семь с половиной тысяч признаны ограниченно годными или не годными к строевой службе. 581 человек уклонился от призыва. Причины неявки самые разные, но по некоторым данным примерно 15 процентов "уклонистов" к военной службе годны. Призывом в этом году активно занимались в некоторых районах не только заместители глав городских и районных администраций, которым это делать положено, но и некоторые главы администраций лично. Так произошло в Ворошиловском районе Ростова, где план по призыву в Вооруженные Силы был выполнен полностью. Валерий Шпак положительно оценил работу военкоматов в городах Шахты, Азов, Донецк, в Кировском и Ленинском районах Ростова, а также в Шолоховском районе области. Отрицательно оценена им работа в Новошахтинске, в Усть-Донецком и Тацинском районах. Неожиданно плохо прошел призыв и в Пролетарском (сельском) районе области.
 
14 отказов служить в армии были рассмотрены на областной призывной комиссии. Восемь просьб об отсрочке были удовлетворены, четыре человека, которые в качестве отказа от службы выдвинули свои религиозные убеждения, не смогли их никак подтвердить, потому их просьбы были отклонены. В двух случаях документы направлены в прокуратуру.
 
Что касается мест службы, то почти 70 процентов призывников Ростовской области направлены служить в Центральную Россию, Сибирский и Уральский военные округа. Более тысячи человек будут охранять дальневосточные водные рубежи. Физическая подготовка призывников оставляет желать лучшего: а точнее, она никуда не годится, так как почти 50 процентов будущих защитников Отечества не могли несколько раз подтянуться на перекладине. Сказывается, по словам Валерия Шпака, отсутствие спортплощадок, стадионов по месту жительства. Валерий Иванович тепло отозвался о комитетах солдатских матерей, которые, собрав новогодние подарки, сами отправились в Ханкалу и вручили их там десантникам. Представители областного комитета солдатских матерей входят в состав областной призывной комиссии и, как минимум, два раза в месяц встречаются с военкомом.
 
С 16 июля в областном военкомате началась работа по подготовке нового призыва, который начнется с первого октября 2003 года.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей