21 июля 2003, 17:03

В Турции издана книга "Журналисты и журналистика в Азербайджане"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 июля в Бакинском пресс-клубе состоялась презентация книги Ризвана Ганбарли "Журналисты и журналистика в Азербайджане". В 1992 году Ризван выехал в Турцию на учебу, а теперь занимается там исследовательской работой. Книга издана также в Турции, на турецком языке.

Рассказав собравшимся журналистам о своей учебе и работе в Турции, Р. Ганбарли отметил, что старался найти ответы на вопрос - какие изменения претерпела азербайджанская журналистика на фоне роста национального самосознания народа, ломки советского уклада жизни, армянской агрессии, преобразований, типичных для переходного периода развития государства. Это и стало основным содержанием книги.

Автор проанализировал богатый опыт становления и развития журналистики в западных странах и Турции. Некоторые трудности при подготовке издания доставило ему отсутствие источников по азербайджанской журналистике. Поэтому, пояснил Р. Ганбарли, информацию о положении в отечественной журналистике он почерпнул из бесед с известными, на его взгляд, представителями СМИ в Азербайджане. По его словам, западная журналистика в своем развитии прошла три этапа - партийная печать, профессионализм, средство в руках финансовых олигархов. Сегодняшнюю ситуацию в отечественной журналистике Р. Ганбарли охарактеризовал как период становления профессионализма.

Безусловно, факт появления такого рода исследования можно считать позитивным явлением. В заключение отметим, что на презентации книги выступили генеральный секретарь Конфедерации журналистов Азербайджана Азер Хасрат, главные редакторы газет "Азадлыг" и "Ени Мусават" - Г. Захидов и Р. Арифоглу.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей