21 июля 2003, 16:01

Правозащитники просят расследовать факты похищений людей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный правозащитник, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева вновь выразила обеспокоенность ситуацией в Чечне. Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Алексеева подчеркнула, что военные продолжают проводить в Чечне так называемые "зачистки", а российские власти ничего не предпринимают для улучшения ситуации с правами человека в республике.

Алексеева призвала тщательно расследовать все случаи исчезновения людей, мародерства и насилия в Чечне и соседней Ингушетии. Для этого правозащитники рекомендуют российскому правительству пригласить специального представителя ООН.

Недавно правозащитники побывали в Чечне и дали сложившейся в республике ситуации крайне негативную оценку. Как заявляют представители Международной Хельсинской Федерации, российские власти предпринимают слабые усилия, чтобы хоть как-то исправить ситуацию с правами человека.

Представитель Норвежского Хельсинкского комитета Огэ Боркгревинк заявил что, "несмотря на прошедший референдум, ситуация с правами человека в Чечне не только не улучшается, но даже ухудшается... Уровень нарушений прав человека и нарушений международного гуманитарного права в данный момент выше, чем был за несколько месяцев до референдума".

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей