19 июля 2003, 14:31

Национальная комиссия по лицензиям и частотам объявила тендер на ряд телевизионных частот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наибольшее внимание приковано к давней мечте каждого грузинского частного канала - речь идет о лицензии на частоту первого канала центрального телевидения СССР. До 97 года на нем вещало ОРТ, но затем была запрещена трансляция иностранных телеканалов в метровом диапазоне. ОРТ теперь по-прежнему массово смотрят, только с помощью местных кабельных станций, а вожделенная частота так и осталась ничьей. Запрос на нее объясняется тем, что это единственная частота, после первого канала государственного телевидения, которая покрывает всю Грузию.

Сегодня даже самые популярные и рейтинговые телекомпании не могут вещать на всю Грузию, и покрывают в основном столицы и несколько прилегающих районов. Некоторые находят выход из положения. К примеру, телекомпания "Рустави-2" транслирует свои информационные выпуски посредством местных телевещателей, но в любом случае их возможности ограничены. Таким образом, частота ОРТ жизненно необходима для многих телекомпаний в Грузии. Борьба за частоту уже началось. Наибольшую активность проявляет "Рустави-2", которую другие телекомпании обвиняют в том, что руководство "Рустави" пытается заручиться поддержкой президента взамен на более щадящее отношение к нему во время парламентских выборов. Сами руставцы все отрицают, но в любом случае, это показывает, насколько важна для всех грузинских телекомпаний эта частота.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей