19 июля 2003, 12:32

Население Грузии угрожает блокировать работу нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Население нескольких сел Ахалкалакского района на юге Грузии перекрыло движение на грузино-турецкой границе в знак протеста против действий компании "British Petroleum", которая строит здесь экспортный нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан. BP не выплатила крестьянам адекватной компенсации за земли, которые заняла под строительство нефтепровода, и в ответ получила процесс в местном суде, акции протеста и угрозы блокировать работу нефтепровода.

Как сообщил журналистам депутат парламента от Ахалцихского района Ванно Мерабишвили, BP грубо нарушает интересы населения района и не выполняет взятых на себя финансовых обязательств. Он прогнозирует, что в Ахалцихском районе и не только там начнутся еще более масштабные выступления против BP. Вопреки международному движению зеленых, в ближайшее время компания начнет строительные работы в Боржомском районе заповедной зоне мирового значения.

Между тем президент Грузии Эдуард Шеварднадзе чуть ли не каждую неделю рапортует, какие блага уже принесло населению Грузии строительство нефтепровода. В частности, заявил он в минувший понедельник, население получила в качестве компенсации за земли более 11 миллионов лари (приблизительно 5,5 миллиона долларов), и эта сумма будет расти. Что же касается экологической составляющей проекта, она, по словам Шеварднадзе, беспрецедентно безукоризненна. Между тем, зеленые прогнозируют, что в ближайшее время минеральной и пресной воды под всемирно известной маркой "Боржоми" не останется вовсе. Вместо нее потребителю предложат коктейль из "Боржоми" и нефти .

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей