19 июля 2003, 11:35

Операция "Фатима" дает первые "результаты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге России, особенно в Чечне, правоохранительные органы проводят операцию под кодовым названием "Фатима". Под пристальное внимание спецслужб попадают женщины, которые потенциально могут стать "камикадзе". Особенно уделяется внимание молодым женщинам, лишившимся близких во время боевых действий, и женщинам, одетым в мусульманскую одежду.

Во вторник в селении Комсомольское Урус-Мартановского района сотрудниками спецслужб задержана жительница села, 34-летняя Сайдулаева Айшат. Задержание этой женщины, как утверждают соседи, напоминало спецоперацию по поимке особо опасного преступника. Задержанная была доставлена в комендатуру Урус-Мартановского района, а затем переправлена на военную базу в Ханкалу. Дальше ее следы теряются.

Сайдулаева обвиняется в связях с боевиками, и вроде у нее были обнаружены фотографии членов отрядов сопротивления. Однако снимки были сделаны после первой войны, когда в военную форму был одет чуть ли не каждый третий чеченский мужчина. Других причин к ее задержанию не было, считают ее односельчане.

Сайдулаева работала воспитательницей в детском кружке, организованном одной из международных гуманитарных организаций.

В рамках проводимой операции изменилась ситуация и на многочисленных блокпостах, расположенных в Чечне. Практически каждую машину, везущую пассажиров, досконально досматривают сотрудники спецслужб и военнослужащие. При этом поблажки не делаются никому, будь то пожилая женщина или школьница. Тщательно проверяются документы и личные вещи женщин.

Автор: Руслан Исаев источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей