18 июля 2003, 19:04

Духовные дети Матери Терезы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не так давно в станице Барсуковской, наиболее пострадавшей от наводнения, был развернут медицинский лагерь.
 
Волонтеры (а всего в лагере 180 человек, в их числе 18 - из Лондона) оказывают медпомощь жителям станицы, поселков Надзорное и Тоннельный. В составе благотворительной миссии трудится бригада рабочих, которая ремонтирует больницу. Прием больных идет с раннего утра и до глубокой ночи. Возглавляет благотворительную миссию профессор-офтальмолог индус Сурендра Кумар Упадия, проживающий в Лондоне. В течение15 лет он был лечащим врачом Матери Терезы (она канонизирована Ватиканом как святая).
 
Сколотив из таких же подвижников-гуманистов команду медиков, он разъезжает по всему миру, посещая места катастроф, "горячие точки". Причем все это происходит не в рамках какого-либо фонда, а на собственные средства волонтеров.
 
Россию господин Упадия с подобной миссией посещает уже шестой раз. По словам профессора, наиболее трудно работать в Африке, где есть заповедные места, не тронутые цивилизацией, и медикам приходилось оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Однажды врачи были вынуждены делать операцию (в глаз попала стрела) на импровизированном столе при свете фар джипа, потому что до ближайшей больницы было 500 километров. В другой раз аппендицит вырезали больному прямо на борту лодки во время переправы через большую реку.
 
Отвечая на вопрос об отношении к народной медицине в его родной стране Индии, господин Упадия рассказал, что на сегодня так называемая Аюрведа официально признана правительством и соотношение ее с официальной медициной в Индии примерно 50 на 50.
 
После выполнения миссии в России профессор-офтальмолог предполагает 15 дней побыть с семьей в Лондоне, затем он отправится в Боснию, позже в Шри-Ланку. За последние 25 лет он ни разу не был в отпуске.

Опубликовано 9 июля 2003 года

источник: Газета "Аргументы и Факты - Северный Кавказ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей