18 июля 2003, 14:13

Трудная жизнь карабахского села

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Чтобы крестьянину выжить, нужно с раннего утра и до наступления темноты копаться в земле, лелея надежду, что погода не подведет и потраченный труд не пойдет насмарку", - говорит Владимир Антонян. На протяжении 30 лет этот теперь уже пожилой человек являлся директором школы в селе Гиши Нагорного Карабаха. Сегодня он - пенсионер и, как большинство гишинцев, живет единственно на доходы с земли.

Прошли времена, когда Гиши, одно из самых древних и крупнейших армянских сел Нагорного Карабаха, считалось процветающей общиной, и сегодня его жители, за исключением единиц, которым посчастливилось познать плоды рыночной экономики, живут в нищете, едва сводя концы с концами.
 
Девять из десяти гишинцев не в состоянии полноценно, по всем правилам агротехники возделывать свои угодья. Справляются они с собственными земельными участками с большим трудом, арендуя (чаще всего в долг - за счет будущего урожая) комбайн, тракторы, грузовые автомобили.
 
Причиной тяжелого положения, возникшего в Гиши, как и в ряде других сел, в минсельхозе республики называют "непродуманность форм и экстренность приватизации земли", что привело к "распылению общего имущества и техники".
 
Правительство Нагорного Карабаха считает одним из основных направлений своей деятельности поднимание села, подтягивание уровня жизни в сельских населенных пунктах к городскому с тем, чтобы люди не покидали деревню.
 
До сих пор сельчане не могут свыкнуться с последствиями решения, принятого сразу после установления перемирия в зоне карабахского вооруженного конфликта в 1994 году. Начавшийся тогда процесс распределения земель принес им больше разочарований, нежели радости.
 
У пожилых людей Гиши вообще не утихает тоска по прежнему укладу жизни: "Раньше по праздникам люди резали скотину, угощали все село. Теперь все это в прошлом, да и люди закрылись каждый сам в себе", - сетует колхозница с 40-летним стажем Рая Давтян.
 
В Гиши, где проживает более 300 семей (около 2 000 человек), всего 3 комбайна. Аренда комбайна для уборки урожая с 1 гектара обходится до 10 тысяч драмов (около 17 долларов США). Тут же не избежать расходов на покупку дизтоплива, ядохимикатов и помол зерна.

Конечно, голодающих в селе нет. Скотина практически имеется у каждой семьи - хотя бы по одной корове. И все-таки жизнь в Гиши нелегкая. Чтобы получить сколько-нибудь приличный урожай, фермеры должны вложить в каждый гектар около 300-350 долларов, и позволить это себе могут лишь немногие. Крестьяне работают 14-16 часов в день, в любую погоду - под палящим солнцем и проливным дождем.

Положение летом спасает тутовая водка. Самогонные аппараты есть практически в каждом дворе, и гонят знаменитую карабахскую водку все, кому не лень, а затем везут на продажу в город. Осенью собирают виноград и сдают в винзавод города Мартуни, расположенного в 12 километрах от села.
 
Раньше в селе действовал винзавод, а виноградарство являлось главной из сельскохозяйственных отраслей Гиши. "Сейчас основной упор делаем на возрождение виноградников", - говорит староста села Марат Гаспарян. - "Раньше существенная часть сельского бюджета пополнялась за счет винограда".
 
50-летний Роберт Гарибян - один из самых удачливых виноградарей в Гиши. Ему принадлежат несколько гектаров виноградников. Он - один из тех, кто сумел правильно, с выгодой использовать выделенную ему землю. В свое время Гарибян руководил бригадой в гишинском колхозе. Сразу же по ликвидации коллективных хозяйств Роберт стал одним из первых единоличников. "Я понял суть происходящего и перспективу собственничества. Арендовал около полутора гектаров земли, разбил виноградник. Ухаживал за саженцами с учетом всех требований агротехники и на третий год получил первый урожай. К сожалению, у многих фермеров еще не изжилась психология "помощи извне" - со стороны богатых иностранных соотечественников, что часто мешает делу и инициативности. Я привык надеяться на себя".

Неплохо устроился и Размик Гаспарян. Главе семейства помогают жена, сын, дочери. Они разбили огромный сад, бахчу, выращивают фруктовые деревья - яблони, грушу, гранаты. Разводят животных - у них около 2 десятков коров, целое стадо овец, свиньи. Семья Гаспарянов также имеет трактор, грузовой автомобиль, пресс для изготовления снопов. Все это купили за счет дохода от жатвы полей - главным образом зерновых культур. "Иногда неделями переезжаем жить на ферму - работы тут непочатый край", - говорит Размик Гаспарян. "Собственничество мне нравится - как говорится, все карты в руки и дерзай! А секрет успеха в предприимчивости, расчете и почти круглосуточном труде. Ленивый просто обречен".

Другие зарабатывают на жизнь бортничеством. Это занятие выбрал и 25-летний Артак Гукасян. "В роду у нас бортников нет. Интересоваться этим делом стал в старших классах школы, учился у соседей. За прошлый сезон собрал 25 килограммов меда. Думаю, доходы от меда позволят сполна обеспечить семью", - говорит он.

Бортничество - дело деликатное и кропотливое. "С учетом нашего нестабильного климата и резких перепадов температуры существует большой риск преждевременного просыпания пчел, поедания ими меда, пустой траты энергии, что приводит к скорой гибели", - рассказывает Гукасян.
 
Вдобавок ко всему существует и проблема рынка, вернее, покупательской способности населения - килограмм меда по местным меркам стоит довольно дорого - 3, 5 тысячи драмов (около 6 долларов). А потому неудивительно, что разведением пчел занимается лишь около 5% жителей села.
 
Во время войны 1991-94 гг. из Гиши почти никто не ушел. А сегодня многие молодые люди, чтобы прокормить семьи, вынужденно идут служить в армию на контрактной основе, некоторым удалось устроиться на бройлерной фабрике в городе Мартуни, другие же нанимаются в батраки к немногим преуспевающим фермерам.
 
Труднее всех приходится вдовам погибших на войне солдат. В Гиши их около сорока, большинство с детьми. Семьи погибших получают пособие в среднем в размере суммы, эквивалентной 30-40 долларам. Все вдовы, как и прочие крестьяне, получили в аренду по гектару земли. Но попробуй ее одолеть без мужской поддержки.
 
У Венеры Шакарян, например, из родни лишь престарелые мать с отцом, да и то в другой деревне. Малолетние сын и дочка - оба хронически больны, надеяться на них практически не приходится. Государство построило для семьи погибшего дом (таких домов в селе несколько), но он, доступный всем селям, успел прогнить. В доме нет телевизора, холодильника. Раньше сельская администрация, говорит Венера, по мере возможностей старалась помогать семьям погибших в разрешении тех или иных бытовых проблем - подбросит дрова, мешок муки. Сегодня, увы, и этого нет.

Опубликовано 11 июля 2003 года

Автор: Ашот Бегларян, г.Степанакерт источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей