28 мая 2003, 16:13

По мнению местных наблюдателей, парламентские выборы в Армении не соответствовали международным нормам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентские выборы в Армении не соответствуют международным нормам, также как и нормам демократических выборов, уже принятым народом. Таков вывод общественной организации "Выбор за тобой", которая провела мониторинг выборов на более чем 700 из 1 885 избирательных участках.

Среди существенных нарушений наблюдатели зафиксировали: открытое голосование, случаи прямого указания, за кого надо голосовать, голосование за других избирателей, голосование без паспорта, несоответствия в списках избирателей, применение "карусели", наполнение урн кипами бюллетеней. Были обнаружены уже проголосованные бюллетени и зафиксированы случаи кражи бюллетеней "неизвестными лицами". А на участке N 0186/9 председатель комиссии тайно делала пометки на бюллетенях в пользу одного из кандидатов с целью объявить эти бюллетени недействительными.

Зарегистрированы массовые случаи раздачи взяток в день выборов. Так, на трех участках округа N 44 наблюдатели зарегистрировали раздачу взяток в размере до 10 тыс. драмов (17 долларов США) за голос.

Зафиксированы случаи насилия, особенно по округам общин Ачапняк, Нор Норк города Еревана, в Шираке. В 17-м округе прессе не давали работать, а на участке N 0196/9 распоряжались не члены комиссии, а местный авторитет по кличке "Месропик".

Отмечены нарушения и по голосованию военнослужащих. Так, на участках NN 0054/3, 0069/3, 0061/16, 0062/16 курсанты Военной академии, а также военнослужащие срочной службы открыто голосовали по указанию старших офицеров.

Зачастую полицейские присутствовали на избирательных участках постоянно, что противоречит требованию Избирательного кодекса.

Наблюдатели отмечают значительное снижение активности избирателей и объясняют это недоверием и разочарованием электората в связи с недавно состоявшимися президентскими выборами.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей