28 мая 2003, 15:33

Впервые с 1943 года чеченец был депортирован в Казахстан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Россия не желает видеть чеченцев своими гражданами", - считает руководитель программы "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

После подписания 29 мая 2002 года плана мероприятий по возвращению в Чеченскую Республику внутриперемещенных лиц с территории Ингушетии, ситуация с беженцами стала еще более острой. Жители Чечни должны были возвратиться на территорию республики до конца октября 2002 года. Однако этот план, по словам С. Ганнушкиной, невозможно было осуществить, так как Чечня еще не способна предоставить своим жителям безопасное жилье. Власти же продолжают насильно выселять чеченских граждан из Ингушетии, утверждая, что переселение является добровольным.

Преследование чеченцев в Москве и Московской области, по словам заведующей приемной Комитета "Гражданское содействие" Елены Буртиной, приняло на сегодняшний день обычный характер, как до трагедии в Театральном центре на Дубровке. Уменьшилось количество фальсифицированных уголовных дел, однако все еще часты случаи незаконных проверок документов и задержаний. У граждан Чеченской Республики, проживающих на территории Москвы и Московской области, продолжаются проблемы с трудоустройством и регистрацией.

"Впервые с 1943 года чеченец был депортирован из России", - рассказала С. Ганнушкина. Рамзан Закаев, гражданин Казахстана, проживал в Москве с женой-россиянкой и тремя малолетними детьми с осени 1999 года. Его родители, как и другие чеченцы, были высланы в Казахстан и остаются там до сих пор. Семья Закаевых была зарегистрирована и проживала в комнате родственника, который вскоре уехал на лечение за границу. Возникшие из-за этого трудности с продлением регистрации Рамзан и его жена не раз объясняли в местном паспортном столе. Добросовестно заявив о своем проживании без регистрации, семья Закаевых привлекла внимание местной милиции. Рамзан был задержан и отправлен в суд, который вынес ему наказание в виде выдворения за пределы РФ. Не были приняты во внимание ни отсутствие у Закаева объективной возможности оформить регистрацию, ни наличие жены и малолетних детей - граждан России.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей