28 мая 2003, 15:28

Военные в Чечне мстят жителям, обратившимся за защитой в Европейский суд по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Референдум в Чечне, прошедший 23 марта, никак не повлиял на улучшение ситуации в республике, - заявил сегодня на пресс-конференции представитель Правозащитного центра "Мемориал" (Назрань) Усам Байсаев. - Похищение людей остается главной проблемой сегодняшней Чечни". По его словам, резкое сокращение количества похищений было отмечено в период с середины марта по начало апреля, однако теперь установилась такая же ситуация, как и перед проведением референдума. Это, по мнению У. Байсаева, доказывает, что при целесообразных действиях федеральной власти положение может измениться, а преступления против гражданского населения нельзя списывать на недисциплинированность и деморализацию российской армии.

"Если власти могут прекратить преступления против гражданского населения в Чечне и не делают этого, значит им выгодна сложившаяся ситуация", - считает У. Байсаев. Так, 21 мая в станице Калиновская, которая является одним из основных мест базирования федеральных сил в Чеченской Республике, были убиты шесть местных жителей. Рано утром в дом Рамзана Идуева ворвались 15 вооруженных человек, одетых в камуфляжную форму, и расстреляли всех, кто в это время там находился, за исключением годовалого ребенка. Местные жители полагают, что в отношении семьи Идуевых убийства носили демонстративно карательный характер. Жена Рамзана Идуева Зура Битиева, которая также была расстреляна, известна в Чечне как активная участница антивоенных митингов и выступлений во время как первой, так и второй чеченских кампаний. В январе 2000 года Зура была задержана российскими военными и в течение месяца содержалась в СИЗО, после чего долго болела. По причине длительной болезни она долго не могла принимать участия в общественной жизни республики, однако уже с 2001 года снова стала участвовать в митингах протеста против нарушений прав человека в Чечне. С жалобой на действия российских военных она обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"Случай Зуры Битиевой - уже второй случай насилия над жителем республики, обратившимся в Европейский суд по правам человека, - рассказал председатель Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. - Это убийство носит явно политический характер".

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей