26 мая 2003, 19:57

Чтобы сделать правильный выбор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшие выходные в Пятигорске под патронажем Северокавказского отделения Московской хельсинкской группы состоялся семинар, темой которого стала роль некоммерческих организаций и средств массовой информации в контроле за соблюдением избирательных прав.

Cтавропольский край, как и многие другие субъекты Федерации, готовится к предстоящим в декабре выборам в нижнюю палату российского парламента. В регионе, который во многом стал непосредственным и самым активным участником формирования новейшей выборной истории России, состоялся ряд избирательных кампаний, ставших прецедентами для всей страны. Будь то памятное противостояние двух кандидатов в президенты Карачаево-Черкесской Республики, особенности недавних выборов в дагестанский парламент со стрельбой и налетом "национального" колорита или же состоявшийся референдум по Конституции Чечни. Именно поэтому участники семинара, - журналисты и представители некоммерческих правозащитных организаций, приехавшие из Ростовской области, Северной Осетии, Адыгеи, Дагестана, Ставропольского края, - говорили об особенностях избирательных кампаний, которые во многом определяют общий климат региона.

У участников семинара сложилось убеждение, что честные и чистые выборы - то, к чему стремится наше общество, - невозможны без привлечения к избирательному процессу независимых организаций, способных стать своеобразным выразителем общественных настроений. Говоря об особенностях выборных кампаний на Ставрополье, член избирательной комиссии Ставропольского края Ю. Ляликова, выступая на семинаре, отметила, что некоммерческие организации способны влиять на процессы, связанные с выборами. На базе крайизбиркома создан центр обучения выборным технологиям, в работе которого принимают участие в том числе и некоммерческие организации.

Не остались без внимания и действующее выборное российское законодательство, применение нового федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие граждан РФ в референдуме". Были также обсуждены особенности регионального законодательства, состояние с соблюдением избирательных прав граждан на Северном Кавказе.

На вопрос, почему иностранные фонды, которые проявляют интерес к нынешней выборной системе в России, финансируют мониторинговые программы, проведение подобных семинаров, руководитель региональной службы Московской хельсинкской группы О. Федорова подчеркнула, что таким образом западное сообщество стремится содействовать процессам демократизации и создании гражданского общества в России. Необходимо, чтобы люди, призванные защищать права человека, подходили к этому процессу, вооружившись правовыми знаниями, методиками и технологией работы.

Опубликовано 14 мая 2003 года

Автор: Ефим КУЦ источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей