26 мая 2003, 19:36

Да и нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувший четверг "Вечерка" провела экспресс-опрос на вечную и тем не менее актуальную тему. Всем респондентам был задан один-единственный вопрос: "Как вы считаете, имеется ли в крае механизм, с помощью которого население может влиять на избранную им власть?"

Опрос проводился в трех группах, две из которых вполне можно назвать экспертными. Первая - это депутаты краевой Думы. Из 25 человек было опрошено 22. Ответы оказались весьма своеобразными. Шесть депутатов твердо ответили, что такого механизма у нас нет. Еще трое хотели бы ответить и "да", и "нет", так как механизм вроде бы существует, но воспользоваться им избирателю крайне трудно. Остальные без колебаний подчеркнули в анкете "да", но одновременно четверо из них пояснили, что они понимают под таким механизмом. А именно: право на референдум и на отзыв депутата. То есть крайние случаи, когда оценке подвергается вся деятельность депутата (или иного избранника) в целом. Однако к механизму влияния на каждодневную деятельность депутата, на голосование его по тем или иным конкретным вопросам и законопроектам это отношения не имеет. То есть 13 депутатов в той или иной форме отказались считать имеющиеся механизмы влияния на избранников народа достаточно действенными в каждодневном режиме.

Вторая экспертная группа - журналисты, отвечающие в своих редакциях за освещение политической тематики, - были еще более категоричны. Мы опросили почти всех пишущих на эти темы корреспондентов краевых газет, радио и ТВ. Ни один не ответил на заданный вопрос положительно.

Третью категорию респондентов представляло обычное население, ласково именуемое "электорат". Здесь мы не претендуем на репрезентативность, опрос проводился скорее для контроля мнений, высказанных экспертными группами. Всего в разных возрастных группах было распространено сто анкет. Результат тот же, что среди журналистов. Ответа "да" не дал никто.

Таким образом, с достаточной долей уверенности можно утверждать, что механизмы какого-то влияния на избранников народа есть. Но они малоприменимы и неэффективны не только для создания обратной связи между населением и его властью, но и для установления ответственности последней перед народом. Как бы мы ни ругали различные партии, от КПРФ до либералов, как бы скептически ни относились к отдельным моментам их деятельности, но именно они - партии - такой механизм способны создать. Если, конечно, сумеют заработать в полную силу, так, как это определено новым законодательством. Разумеется, в этой системе тоже есть и будут недостатки. Но это все же лучше, чем ничего. Во всяком случае, во всем мире существует именно такой механизм, пусть с разной степенью позитива.

Опубликовано 17 мая 2003 года

Автор: Марина Глебова источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей