26 мая 2003, 18:17

Чистые сердцем бога узрят, или кто поможет Лейле?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Забавные поделки из керамики: пасхальный колокольчик, ангелочки, добродушные коты, свинки и лошади, рядом шикарные шали, модная вязаная сумка, бумажные цветы в технике оригами, изделия из соломки. Автор - тринадцатилетняя слепая девочка Лейла Каппушева. В три с половиной года она потеряла зрение по вине врачей. Лейлочка уже перенесла две операции. Для третьей нужно 30 тысяч рублей. Чтобы помочь родителям собрать эту сумму, девочка готова продать свои уникальные поделки из керамики на аукционе, который будет организован в ближайшее время.

Искусство Лейлы представлено на выставке детского художественного творчества "Радуйся!". Она открылась в Ставропольском краеведческом музее и приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Впервые была проделана огромная работа по сбору детских поделок, рисунков, вышивок из 14 учреждений края: художественных и воскресных школ, духовно-просветительских центров, детских домов и Домов творчества, дошкольных заведений. Основная тематика - Ветхий и Новый Завет, православие.

Дети из студии "Стиль", ставропольского детского дома, воссоздали Библейский Райский сад в технике бисероплетения, а учащиеся воскресной школы при храме Св. апостола Андрея Первозванного - изумительный по красоте метровый макет церкви Христа Спасителя из плотной бумаги.

Анастасия, Янис и Стеша Ильядис (Ставропольский Свято-Успенский православный центр образования) создали целую серию работ "Мир Божий" в технике лоскутного шитья. Как возникла идея такой выставки? Этот вопрос я адресовала ее идейному вдохновителю, сотруднице музея Екатерине Сидоровой.

- В Киеве есть уникальный музей детского творчества. Побывав там впервые, я была потрясена, как отечественная история преломляется через призму детского мировосприятия.

В советские времена в детском творчестве господствовал насыщенный колорит и яркие цвета. После Чернобыльской трагедии - мрачные краски. А в пору расцвета национализма появилось обилие рисунков, герои которых, держась за руки, были одеты в русские и украинские национальные одежды. Дети очень переживали распад СССР, передел страны задел их психику.

Ставропольские дети, как и любые другие, очень талантливые. Горько осознавать, что ребятишки из неблагополучных семей и дети-сироты зачастую лишены возможности учиться в художественных и музыкальных школах. Семилетний мальчик Женя Башков без преувеличения очень одаренный ребенок. "Для демонстрации его рисунка гуашью "Кот Василий" нужно отдельное помещение, как для "Моны Лизы" в Лувре", - говорят сотрудники музея. У Женечки патология роста, дети в детдоме часто обижают его, а он, забившись в укромное место, рисует на всем и всем, чем можно. Лучший подарок для него - краски и акварельная бумага.

О Вале Бабешко педагоги детского дома говорили, что она не аккуратна и безалаберна. Посмотрев на ее "Живую природу", в слова учителей трудно поверить.

Сколько оптимизма и радости в этих работах! А ведь от нас, взрослых, зависит будущее их авторов.

Опубликовано 23 мая 2003 года.

источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей