26 мая 2003, 16:57

Полиция разогнала митинг оппозиции в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская полиция 25 мая не позволила Демократической партии Азербайджана провести митинг в Баку. Оппозиция требует включить в Избирательный кодекс, который сейчас обсуждает парламент, нормы, позволяющие представителям оппозиционных партий войти в избирательные комиссии. В этом году в стране пройдут президентские выборы и власти противятся таким положениям кодекса. В ответ противники президента Алиева проводят массовые демонстрации.

С утра усиленные наряды оцепили улицы, ведущие к столичной площади Физули, где намечалась акция Демократической партии. Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, к пяти часам дня около 150 активистов Партии попытались прорваться к площади, однако полиции удалось остановить их. Более 20 человек были задержаны за сопротивление полиции. Шестерым из них суд назначил административный арест, остальные-оштрафованы.

В свою очередь члены оппозиционной партии считают, что хотя им не удалось прорваться к площади Физули, митинг все же состоялся. Как сообщил секретарь Демпартии Айдын Гулиев, в акции участвовали не 150, а более 3-х тыс. человек. "В разных направлениях от площади произошли столкновения с полицией, в результате чего несколько человек были арестованы. Власти мобилизовали все свои силы для борьбы с нашей партией, и это доказывает, что режим опасается нас", -подчеркнул Гулиев.

Между тем аналогичные акции протеста прошли 25 мая и в других городах страны. По сообщению пресс-службы МВД, Координационный центр оппозиции попытался провести несанкционированные манифестации в Гяндже, Масаллы, Сабирабаде и Евлахе, однако правоохранительные органы не позволили им этого сделать. Пресс-служба МВД заявляет о семи арестованных оппозиционерах.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей