07 июля 2003, 18:25

Уловка или разногласия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высказывается мнение, что несовпадение в деталях официальных подходов Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики к урегулированию карабахского конфликта можно трактовать двояко: либо Ереван и Степанакерт прибегают к дипломатической уловке, либо между двумя субъектами возникли серьезные разногласия. Это мнение не беспочвенно и имеет свою предысторию.

До 1998 года руководство Армении выдвигало известный постулат: "Мы согласны на любой вариант урегулирования, который устроит Нагорный Карабах". Долгое время этот подход действовал беспроигрышно. Во всяком случае, в рамках взаимоотношений Армения-НКР проблем не возникало. Так продолжалось до тех пор, пока в вопросе выбора между поэтапным и пакетным вариантами решения карабахской проблемы не проявились явные разногласия между Левоном Тер-Петросяном и Робертом Кочаряном. В какой-то момент стало ясно, что этап уловок прошел, и кто-то должен выйти из игры. А теперь посмотрим, насколько совпадают подходы нынешних президентов Армении и НКР Роберта Кочаряна и Аркадия Гукасяна к процессу карабахского урегулирования.

"Все понимают, что без Карабаха разрешение этой проблемы невозможно", - заявил президент НКР Аркадий Гукасян. Сразу заметим, что после 1998 года, когда к власти в Армении пришли "патриоты", политическое руководство Нагорного Карабаха стало открыто проявлять несогласие с официальным Ереваном. Напомним, что вышеприведенный постулат Левона Тер-Петросяна его преемник Роберт Кочарян расценил как "уход от ответственности", как позицию, ставящую Карабах под удар. Именно проявлением якобы искреннего и благородного поведения Роберт Кочарян объяснял лишение НКР статуса субъекта переговоров, от чего, как выяснилось, Аркадий Гукасян был не в восторге.

Более того, в своем заявлении президент НКР отметил, что "переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ вот уже пять лет как заморожены". И все же необходимо констатировать, что сопредседатели МГ ОБСЕ хоть и без ощутимых результатов все же проводили определенную работу. К тому же более половины из почти двух десятков встреч президентов Кочаряна и Алиева проходили под эгидой Минской группы.

С учетом вышеизложенного вряд ли можно надеяться, что Роберт Кочарян согласится с оценкой Аркадия Гукасяна, во всяком случае, по своей части. Вспомним, какое значение придавалось переговорной активности Кочаряна в ходе его предвыборной президентской кампании. И вот теперь выясняется, что процесс урегулирования был заморожен. Как бы то ни было, пока трудно сказать, отражением чего является сложившаяся ситуация - дипломатических уловок или разногласий в рамках Ереван-Степанакерт. Ясно лишь одно: утверждение Аркадия Гукасяна о том, что на международном уровне пока не найден вариант урегулирования карабахской проблемы, косвенно подтверждает распространенное посольством Великобритании в Армении сообщение о проведении тендера на лучший вариант разрешения карабахского конфликта.

Опубликовано 2 июля 2003 года

Автор: Тигран Аветисян источник: Газета "Айкакан Жаманак" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей