07 июля 2003, 17:43

Узеир Джафаров ждет решения Верховного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На известного военного журналиста, старшего сотрудника военно-научного центра Минобороны АР, полковника-лейтенанта Узеира Джафарова оказывается давление.

"Военный суд Бакинского гарнизона требует, чтобы я написал письмо для подпадения под амнистию", - сообщил "Эхо" У. Джафаров.

Напомним, что 7 февраля 2003 г. в Военном суде Бакинского гарнизона закончился судебный процесс по делу У. Джафарова. В приговоре говорилось, что Военная прокуратура допустила грубые нарушения в ходе расследования, что, впрочем, не помешало суду приговорить журналиста к 3, 6 года заключения условно. Пройдя с апелляционной жалобой ряд инстанций, журналист дошел до Верховного суда. Как сообщил "Эхо" У. Джафаров, до 27 июня военного журналиста просили устно. Журналист ответил, что намерен добиться правосудия и отмены незаконного приговора. "Тогда они обратились с письмом к руководству Минобороны, чтобы меня насильно доставили в Военный суд, и я написал письмо о помиловании. Я отказался и сказал, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека". Журналист сообщил, что предупрежден о возможности оказания на него давления в других, менее цивильных формах.

У. Джафаров отмечает, что по его уголовному делу не было ни одного жалобщика или потерпевшего. "Военный суд Бакинского гарнизона не заслуживает того, чтобы я ему верил. Я документально доказал, что этот суд сфабриковал мое дело", - говорит Джафаров. По словам журналиста, "это уголовное дело инициировали генерал-майор Мамед Бейдуллаев и экс-военный прокурор Сиясет Алыев. Эти люди должны ответить за содеянное, и они мне ответят".

Ответа из Верховного суда Джафаров ждет уже второй месяц, однако на справедливость решения не надеется. "Наши суды не руководствуются законами", - отмечает он. Поэтому с иском журналист намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. Кроме того, полковник-лейтенант неоднократно и тщетно просил об увольнении из рядов вооруженных сил. "После увольнения я намерен создать неправительственную организацию. Я думаю, что эта работа также принесет пользу армии. Армия сегодня нуждается в том, чтобы на нее обратили внимание".

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей