04 июля 2003, 18:36

В Швеции прошел круглый стол на тему "Пути к миру в Чечне: Анализ опыта мирного урегулирования"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 27 по 29 июня в Швеции, в городе Сандо прошел круглый стол на тему "Пути к миру в Чечне: Анализ опыта мирного урегулирования".

Круглый стол был организован Академией Фолке Бернадотте (Швеция), Fewer (Нидерланды), Миротворческой миссией им. Генерала Лебедя при поддержке МИДа Швеции.

В работе круглого стола приняли участие Рагнер Ангеби посол, руководитель департамента глобальной безопасности МИДа Королевства Швеция, Ренет ван дер Ваалс руководитель отделения Восточной Европы и Центральной Азии Европейского департамента МИДа Королевства Нидерландов, Рейно Паасалини депутат Европарламента, руководитель комиссии Европарламента по Чечне, а также представитель Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, руководители Академии Фолке Бернадотте Майкл Сахлин, Fewer Джордж Фреркс, Миротворческой миссией им. Генерала Лебедя Александр Мукомолов, а также муфтий Чечни Ахмад-Хаджи Шамаев, профессор Гакаев, чеченский социолог Муса Юсупов, представители Государственной Думы и посольства России в Швеции, эксперты и политологи из разных стран мира.

В работе круглого стола принимал участие и представитель Аслана Масхадова в России Саламбек Маигов.

В ходе обсуждения ситуации в Чечне и возможных путей урегулирования, выступающими было отмечено что налицо эскалация насилия против мирного населения. Многими выступающими происходящее называлось геноцидом чеченского народа. Одними из первых об этом заявил муфтий Чечни Ахмад-Хаджи Шамаев, подобные оценки прозвучали и в выступлениях других участников круглого стола. Основная дискуссия развернулась вокруг пресловутого "референдума" и намеченных так называемых выборов. Представителем президента была заявлена позиция самопровозглашенной республики Ичкерия и аргументировано определен так называемый референдум не иначе как сделкой - голоса в обмен на прекращение насилия, сделка, предложенная народу, находящемуся в качестве бесправного заложника. Было отмечено многими присутствующими, что ситуация не только не стабилизируется, но наоборот ухудшается. Попытки разрешить конфликт силовым путем не принесут успеха и обречены на провал.

Отсутствие перспектив одержать военную победу над чеченским сопротивлением было признано почти всеми, в том числе и чеченскими участниками круглого стола. По требованию чеченского представителя Саламбека Маигова в ходе обсуждения не применялся термин терроризм, заявивший, что в таком случае необходимо этот термин применить к подразделениям российской группировки, действующих террористическими методами, а в случае с женщинами-шахидами, несмотря на неприемлемость подобных действий для руководства самопровозглашенной республики Ичкерии, Маигов провел аналогию с подвигом Александра Матросова, которого в таком случае также необходимо считать террористом.

Самая жесткая дискуссия развернулась вокруг необходимости переговоров с целью достижения мира. Формулировки, навязываемые некоторыми участниками круглого стола, противоречили не столько официальной позиции самопровозглашенной республики Ичкерии, сколько здравому смыслу. И все же необходимость переговоров между сторонами конфликта была поддержана большинством, несмотря на стремление отдельных участников заявлять о так называемом внутричеченском конфликте. Необходимо отметить, что круглый стол не принимал каких-либо документов, да и это было и невозможно. Много было сказано о востребованности международного участия в процессе урегулирования, участники круглого стола были проинформированы о мирных инициативах МИДа самопровозглашенной республики Ичкерия.

Также в ходе обсуждения процессов безнаказанного произвола и насилия в Чечне, представителем самопровозглашенной республики Ичкерии было предложено поддержать международную инициативы по созданию международного трибунала, в силу неспособности российской судебной системы обеспечить защиту прав и свобод гражданина, там, где вопрос стоит о чеченцах. Были приведены ужасающие свидетельства в отношении преступного беспредела против чеченцев, в том числе убийство лиц, осмелившихся обратиться в Международный Суд в Страсбурге, и заявление судьи Краснопресненского Суда Москвы Винниченко Людмилы, которая, осудив чеченца по сфальсифицированному делу на 10 лет, заявила буквально: "хороший чеченец, мертвый чеченец".

Сам факт проведения подобного мероприятия в Королевстве Швеция, признанного авторитета в вопросах миротворчества, свидетельствует о многом. Европа ищет возможные пути урегулирования, пытается глубже вникнуть в суть происходящих событий. Очевидно, что этот конфликт без международного вмешательства возможно уже не разрешить.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей