04 июля 2003, 13:18

Движение "Амцахара" готовит обращение к парламенту с просьбой рассмотреть механизм отрешения от должности президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом в среду в интервью сообщил сопредседатель общественно-политического движения "Амцахара" Владимир Начач-оглы.

По словам Владимира Начач-оглы ветераны грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 гг. не согласны с общественно-политической обстановкой складывающейся в республике в преддверии 10 годовщины победы народа Абхазии и в связи с этим 10 июля в Сухуме "Амцахара" планирует провести внеочередной съезд движения.

По словам Владимира Начач-оглы, представители движения в частности не согласны назначениями в силовых ведомствах и считают формальной смену правительства Абхазии.

"Смена Кабинета Министров не дала ровным счетом ничего". "Никаких подвижек к переменам и измене существующей формы вертикальной власти в Абхазии нет и не стало", - сказал Начач-оглы.

Между тем спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба заявил в интервью государственному телеканалу, что в Абхазии не существует механизма отрешения президента от власти. Существует механизм по отрешению его от должности методом импичмента, определенный Конституцией Республики Абхазия.

Нугзар Ашуба подчеркнул, что "других механизмов не существует, а парламент этим заниматься не будет". "Обвинения, выдвигаемые против президента, должны рассматриваться Верховным судом, на который возложены функции конституционного контроля ", - уточнил Ашуба.

Автор: Индира Гагулия источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей