04 июля 2003, 13:09

Жители Веденского района обеспокоены складывающейся ситуацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время резко возросла напряженность на юге Чечни, и частности Веденском районе республики.

По свидетельствам местных жителей, российское военное командование продолжает стягивать в этот район огромное количество войск и бронетехники. Практически каждую ночь авиация подвергает массированным бомбардировкам горные ущелья и окрестности населенных пунктов.

Все это, по мнению людей, связано с резкой активизацией действий чеченских вооруженных формирований. В Веденском районе в основном дислоцируются отряды, подчиняющиеся известному командиру Шамилю Басаеву.

Только за минувшую неделю в районе селений Эшелхатой, Дышни-Ведено и Элистанжи произошло несколько крупных боестолкновений и нападений на военные колонны. Российские военнослужащие отвечают на вылазки чеченских бойцов "зачистками" и "спецоперациями" в отношении жителей тех сел, вблизи которых происходят нападения.

"Мы уже устали от всего этого, - говорит 57-летний житель Веденского района Абдурахман Саидов. v Взорвется где-нибудь БТР или обстреляют солдат, сразу же военные начинают "зачистки" в селах. Хватают всех молодых людей, кто попадется под руку избивают, а потом одних отдают за выкуп, а некоторые исчезают бесследно. Вместо того, чтобы воевать с теми кто на них нападает, российские солдаты вымещают свою злобу на нас, мирных жителях".

Обстановка в Веденском районе осложнилась настолько, что многие местные жители покидают населенные пункты и переезжают к своим родственникам и знакомым в другие районы республики.

"Где-то 2 недели назад бойцы Басаева захватили здесь российский БТР со всем экипажем и скрылись, - рассказывает житель села Махкеты Салавди.- После этого военные несколько дней военные терроризировали нас, угрожая уничтожить всех, если боевики не вернут БТР и захваченных солдат. Я, как и многие мои односельчане решил перебраться к своим родственникам, живущим на равнине, потому что опасаюсь за безопасность своих детей".

В военной комендатуре Чечни отказались от комментариев по данному поводу. Один из офицеров заявил, что на юге республики ведутся "плановые мероприятия по обнаружению и уничтожению бандформирований, и нет никакого смысла драматизировать ситуацию". По его словам, обстановка в Веденском районе, как и ряде других, остается сложной, но находится под полным контролем федеральных сил.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей