03 июля 2003, 15:35

Правительству Республики Армения представлена программа по борьбе с детской смертностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство здравоохранения Армении представило на рассмотрение правительства РА программу по борьбе с детской смертностью. Об этом сообщила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения РА Карине Сарибекян, выступая на состоявшемся сегодня в Ереване для представителей СМИ семинаре по вопросам цели развития тысячелетия. По ее словам, борьба с детской смертностью имеет для республики важное стратегическое значение. По мнению К.Сарибекян, данная проблема имеет целый ряд причин как чисто медицинского, так и экологического и социального характера и потому должна решаться комплексно, с привлечением сил других министерств и ведомств РА.

Основными причинами возникновения данной проблемы, по мнению К.Сарибекян, являются неосведомленность населения в данной сфере, загрязнение окружающей среды и плохое социальное состояние населения Армении. Представитель Минздрава РА сообщила, что особенно остро проблема детской смертности стоит в сельских районах страны. Отвечая на вопросы журналистов К. Сарибекян сообщила, что существует разница между официальными и реальными показателями детской смертности. Она сообщила, что на данный момент медицинский показатель составляет, по официальным данным, 15 промиль, а по неофициальным данным, 36 промиль. По ее словам, данная разница обусловлена тем, что минздрав не всегда имеет возможность регистрировать подобные случаи.

8 целей Тысячелетия были провозглашены в 2000 г. на саммите Тысячелетия ООН, где Армения вместе с другими 190 членами ООН подписала соответствующую Декларацию. Подписав данную Декларацию, правительство РА обязалось до 2015 г. добиться целей развития Тысячелетия. ООН в свою очередь обязалось содействовать осуществлению целей развития Тысячелетия, совместно с правительствами, международными финансовыми организациями, средствами массовой информации и гражданским обществом. Этими целями являются: устранение бедности и голода, обеспечение всеобщего начального образования, расширение прав женщин и поддержка всеобщего равенства полов, улучшение здоровья матерей, борьба против СПИДА, малярии и других болезней, охрана окружающей среды, а также создание условий для глобального сотрудничества.

источник: ИА "АРКА" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей