02 июля 2003, 19:15

Состояние экологии Новороссийска вызывает большие опасения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новороссийск - один из самых экологически неблагополучных городов России. Состояние экологии города вызывает большие опасения. О проблемах экологии рассказал доцент, кандидат химических наук, Виктор Лихошерстов.

В.Лихошерстов преподает в Новороссийском филиале Московского гуманитарно-экономического института экономику природопользования и современные экологические проблемы.

По его словам , во всех городах существуют три основные проблемы. Это загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями, продуктами деятельности теплоэлектростанций и автомобильными выхлопами. Особо следует отметить антропогенное загрязнение, то есть воздействие на природу человеческого фактора. Моющие средства, пестициды, минеральные удобрения, различные отходы жизнедеятельности - постоянный источник ухудшения экологической ситуации.

Наибольшее беспокойство вызывает состояние воздушного бассейна Новороссийска. В районе Сухумского шоссе и набережной оксиды азота превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 2,2 раза. Вблизи нефтебазы "Шесхарис" ПДК пыли выше в 5,6 раз.

Загрязнение воздуха в безветренную погоду распределяется по слоям. Нижний (до 5 метров от земли) - это выхлопные газы, пыль, от 5 до 15 м - выбросы предприятий. Вред выхлопных газов заключается еще и в том, что наряду с оксидами и угарными газами, они образуют канцерогенные вещества. Эталон канцерогенности - пирен.

Наиболее страдающий от плохой экологии район - это Восточный округ. Сказывается влияние большого скопления автотранспорта, а также концентрация в округе промышленных предприятий. В районе завода "Красный двигатель" ПДК формальдегида превышена в 4,7 раза, оксида азота - в 2 раза, угарного газа - в 3.

На СРЗ ПДК оксидов азота выше нормы в 2,7 раза, а в ОАО "Новорослесэкспорт" - в 1,4. Кроме того, в атмосфере есть оксиды серы, которые в соединении с водой и с оксидами азота образуют так называемые кислотные дожди.

Не способствуют улучшению экологической обстановки и устаревшие очистные сооружения. Из 15 крупных сооружений 14 работают из ряда вон плохо. Очень сильно загрязняет почву и воздух недоброкачественное промышленное оборудование. В море сбрасывается до одной тонны кубических метров плохо очищенной воды.

Через Новороссийский порт проходит огромный поток морского транспорта, экипажи которого не достаточно добросовестно соблюдают природоохранное законодательство. Халатно относятся к чистоте акватории моря и военные суда, базирующиеся в Цемесской бухте, сбрасывая в воду фекалии и продукты жизнедеятельности. Очень плохое состояние малых рек, несущих в море свои воды. По аммонийным соединениям предельно-допустимая концентрация в Цемесской бухте превышена в 2,6 раза, нитритов и нитратов - в 4,3 раза, нефтепродуктов - в 8,4.

Новороссийск зажат в нефтяные клещи. КТК отгружает 18 миллионов тонн нефти, а будет в недалеком будущем все 60. В то время как технологическое состояние трубопровода остается под большим вопросом. Нередки случаи, когда в порт Новороссийск приходят вагоны с грузом, значительно превышающим норму радиационного фона. А возврат этих материалов очень затруднен. Что касается моря, то бухта загрязнена вдоль всей набережной настолько, что фактически не пригодна для купания.

источник: Газета "Малая Земля"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей