02 июля 2003, 17:32

Обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты к народу республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемые сограждане!

Ситуация, сложившаяся за последнее время в Республике, побуждает меня выступить с этим обращением. Мне часто приходится выезжать в длительные командировки, решая жизненно важные для Республики вопросы, требующие моего личного участия. Должен сказать, что я неоднократно получал сообщения о том, что в это время внутри республики проявлялись опасные тенденции. Правительство практически самоустранилось от выполнения своих функций, а ряд лиц, занимающих ответственные посты в силовых и других структурах, своими безответственными действиями дискредитируют руководство Республики и, прежде всего, Президента. Прикрываясь принадлежностью к предвыборной команде Президента, эти люди пытаются поставить себя выше закона, даже выше Конституции Республики. Самовольно присваивая себе какие-то особые полномочия, они выставляют себя как высшую властную инстанцию, вмешиваются исполнительно-распорядительную и хозяйственную деятельность, прибегая к шантажу и угрозам.

Я не раз указывал этим людям на их злоупотребления, призывал заняться своими прямыми обязанностями, однако они не сделали для себя соответствующих выводов. Безнаказанность бесчинствующих руководителей некоторых структур приводит к тому, что их примеру подчас следуют и подчиненные, превышая свои полномочия и преступая закон. Сегодня я фактически поставлен перед выбором - интересы узкой группы так называемых друзей или интересы народа Южной Осетии.

У меня нет никаких сомнений и колебаний. Не для того я шел на президентские выборы, не для того наш народ создавал свою Республику, отстаивал ее свободу и независимость, чтобы она стала частным владением узкой группы людей. Я принес присягу на Конституции Республики, и обязан служить народу и только народу Южной Осетии. Как глава государства и гарант Конституции, я должен сделать все, чтобы укрепить конституционный порядок, обеспечить защиту прав всех граждан нашей Республики.

Мной сегодня подписан ряд указов, направленных на стабилизацию ситуации. Я уверен, что эти указы будут с пониманием и одобрением восприняты народом Республики и поддержаны Парламентом. Любые попытки невыполнения этих указов будут немедленно пресекаться, а виновные за невыполнение понесут ответственность по всей строгости закона.

Интересы Южной Осетии и будущее нашего народа для меня были, есть и будут превыше всего!

Э.Д.Кокойты

30 июня 2003 года

источник: Инал Плиев, соб.кор.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей