01 июля 2003, 16:10

Положение чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная гуманитарная медицинская организация "Врачи без границ" (Medicines Sans Frontieres) впервые начала свою работу в Советском Союзе в 88 году, когда произошло катастрофическое землетрясение в Армении. Сегодня эта организация оказывает помощь людям, оказавшимся в бедственном положении в зонах конфликтов в странах СНГ. Поле деятельности довольно широкое - от распределения предметов первой необходимости до долгосрочных мер в борьбе с эпидемиями, такими как туберкулез, ВИЧ-инфекция и СПИД.

После возобновления военных действий в Чечне в 99 году организация "Врачи без границ" предоставляла гуманитарную помощь чеченским беженцам в Ингушетии и Дагестане и тем, кто остался без крова в Чечне.

С мая 2002 года российские федеральные власти и местные промосковские власти Чечни и Ингушетии ужесточают кампанию с целью насильственной репатриации чеченских беженцев из Ингушетии.

Эти беженцы, опасаясь за безопасность - свою и своих близких - не хотят возвращаться в разрушенную Чечню, где продолжается война.

На сегодняшний день в Ингушетии находится около ста тысяч беженцев. Пятидесяти пяти процентам из них предоставлено временное жилье в частном секторе, 27 процентов живут в землянках и фанерных укрытиях, 18 процентов - в палаточных лагерях. Два палаточных лагеря в Ингушетии уже были закрыты, и в ближайшие несколько месяцев планируется закрыть остальные.

На брифинге, который провели в Вашингтоне, в помещении радиостанций "Свобода-Свободная Европа" ответственные сотрудники гуманитарной организации "Врачи без границ", глава московской миссии этой организации Габриэль Трухийо рассказал, какие методы давления оказываются на чеченских беженцев, чтобы вынудить их покинуть Ингушетию: "В числе административных мер можно назвать проверку документов и регистрационных удостоверений, которые дают право на государственную помощь. У многих таких удостоверений нет. Применяются также угрозы и запугивание. Им говорят, что данный лагерь будет закрыт в будущем месяце и если они не уедут добровольно, их депортируют силой".

Против чеченских беженцев применялись и другие меры, такие как отключение газа и электричества зимой при температуре минут 25 градусов по Цельсию, приостановка с доставкой предметов первой необходимости, и так далее. Были случаи арестов и исчезновений людей в ночное время.

В декабре 2002 года организация "Врачи без границ" начала проводить кампанию с целью обеспечения тех чеченских беженцев в Ингушетии, которые не хотят возвращаться домой, альтернативным жильем. Это включало строительство квартирных домов. Но в январе 2003 года власти запретили дальнейшее строительство, объявив такие действия незаконными.

Габриэль Трухийо отметил случаи запугивания, применяемые не только к чеченским беженцам, но также и к сотрудникам гуманитарных организаций. В качестве примера он привел свой собственный случай. В январе у него была намечена встреча с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. Но за несколько дней до встречи к нему пришли несколько человек и предупредили, что с ним может что-нибудь случиться.

14 августа 2002 года международная медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ" временно приостановила свою деятельность в Дагестане и Ингушетии после похищения в Махачкале 12 августа главы миссии в Дагестане. С тех пор прошло более десяти месяцев, но до сих пор российские власти не дали никаких объяснений ни о мотивах его похищения, ни о его похитителях.

Сотрудник организации "Врачи без границ" Патрис Доминик Паже, координирующий с ООН программу оказания помощи чеченским беженцам, указал на осведомленность российских властей о деле Эркеля: "Впервые президент Путин признал, что знает о деле Ареона Эркеля 31 мая в Санкт-Петербурге. Как видите, для этого ему понадобилось много времени. Мы считаем необходимым проведение тщательного расследования обстоятельств исчезновения работника гуманитарной организации и принятия мер для его освобождения. Мы считаем, что освободить Ареона Эркеля можно только при содействии российских властей и лично президента Путина".

Опубликовано 26 июня 2003 года

источник: Радио "Голос Америки"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей