01 июля 2003, 14:16

Стабильность Ирана отвечает государственным и национальным интересам Армении, подчеркивает ирановед Гарник Асатрян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Последние события в Иране не являются глубинными, коренными явлениями, а носят характер спровоцированных акций", - заявил заведующий кафедрой ирановедения Ереванского государственного университета, профессор Гарник Асатрян. По его словам, эти брожения провоцируются не только изнутри, но и со стороны некоторых западных кругов и стран региона, заинтересованных в дестабилизации ситуации в Иране, в частности, Израиля.

По убеждению Гарника Асатряна, противостояние иранских студентов и духовенства не может рассматриваться как проявление большого недовольства или мощной оппозиции. Оно обусловлено определенным недовольством в обществе, которое скорее всего связано с "внешней атрибуцией": "Я не думаю, что эти выступления могут разрастись или начнут носить иной характер, угрожая сменой режима в стране. Это, в целом, нормально проходящие митинги, это не волнения, которые могут породить революционную ситуацию". По мнению профессора Асатряна, для революционной ситуации в Иране нет политического и экономического базиса.

"Не стоит беспокоиться, что в Иране сегодня могут произойти резкие, коренные изменения. Возможна некоторая либерализация режима или ликвидация и видоизменение отдельных его звеньев, перевод определенных сфер на светский путь развития", - сказал Гарник Асатрян.

Что касается позиции Армении по данному вопросу, то ирановед подчеркнул, что стабильная ситуация в Иране отвечает национальным и государственным интересам Армении: "Стабильность Ирана - это гарантия стабильности не только Армении, но и региона в целом". По его словам, существующему на сегодняшний день в Исламской Республике Иран режиму альтернативы нет. По убеждению профессора, альтернатива - это расчленение Ирана, что станет величайшей трагедией и для региона, и для Армении.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей