30 июня 2003, 13:34

На суде по делу Закаева представят документы, опровергающие показания защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская сторона намерена представить на суде по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева ряд документов, которые опровергают показания свидетелей защиты. Об этом сообщил журналистам в понедельник перед началом нового этапа слушаний по этому делу заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

По его словам, от имени истца по делу - правительства Российской Федерации - будут представлены документы, "которые опровергают показания свидетелей, потому что некоторая часть показаний свидетелей защиты просто противоречит фактическим обстоятельствам".

"Сегодня и завтра в суде планируется перекрестный допрос свидетелей, которых представила защита, и вопросы будут задаваться сегодня стороной, которая представляет интересы Российской Федерации", - сказал заместитель Генпрокурора.

Отвечая на вопрос о том, намерено ли обвинение представить собственных свидетелей, он отметил, что "документы, которые будут представляться сегодня и завтра, не будут касаться свидетельских показаний со стороны, представляющей наши интересы". Однако Фридинский дал понять, что при дальнейшем рассмотрении дела возможны и другие варианты развития событий.

При этом он допустил, что процесс по делу Закаева "может принять достаточно затяжной характер".

Комментируя возможный исход судебных слушаний, Сергей Фридинский подчеркнул, что "решение будет приниматься судом, поэтому прокуроры должны быть готовы ко всем решениям". Он не исключил возможности апелляции в том случае, если суд постановит не выдавать Ахмеда Закаева российской стороне.

"Мы не сможем согласиться с решением, которое противоречит интересам российского правосудия", - заключил заместитель генерального прокурора России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей