27 июня 2003, 17:09

Похищение жителей сел Цацан-Юрт и Курчалой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 июня 2003 года в селе Цацан-Юрт в 6 часов утра к домам Умарова Джамбулата и Мутаева Магомеда подъехали 4 БТРа без номеров, набитые вооруженными людьми, многие из которых были в масках. По словам очевидцев, это были не военные срочной службы, а сотрудники федерального спецподразделения, на что указывала их экипировка, возраст и поведение.

Военные заблокировали квартал и ворвались в вышеуказанные дома, где учинили погром, продолжавшийся несколько часов. Сотрудники местных силовых структур попытались вмешаться в ситуацию, но федералы не подпустили их и близко.

В результате - оба дома были разграблены. Пропали все драгоценности и ценные вещи, в том числе у Умаровых забрали деньги в сумме 12 тыс. рублей.

Умарова Джамбулата (35 лет) и Мутаева Тимура (25 лет) военные бросили в БТРы и увезли с собой. По словам очевидцев, БТРы проследовали в Ханкалу.

В марте 2002 года во время "зачистки" Мутаев Тимур и его отец Магомед были задержаны федералами и подвергнуты пыткам, от которых они выжили чудом. Мать Тимура - Разет, начиная с первой чеченской войны, участвует почти во всех антивоенных митингах. По мнению односельчан, Тимур стал заложником общественной деятельности своей матери. Сам он к противоправным действиям отношения не имел.

24 июня 2003 года в 19:30 к дому Хасуханова Ахмеда, проживающего в селе Курчалой по улице Курчалоевская, подъехала автомашина УАЗ-452 без номеров. Из машины выскочили вооруженные люди в камуфляжной форме (некоторые в масках). Несколько человек ворвались в дом, схватили Хасуханова Саламбека Ахмедовича, 1961 г.р., отца четверых малолетних детей и увезли в неизвестном направлении. Примерно в то же время увезен из дому и Джацаев Лом-Али Хасанович 25-ти лет, проживающий по улице Ленина.

Автор: Руслан Умаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей