27 июня 2003, 16:02

Заявление директора Института Мира и Демократии Лейлы Юнус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Невыполнение властями Азербайджана, взятых перед Советом Европы обязательств будет обсуждаться 26 июня 2003 года на сессии ПАСЕ. В подготовленном депутатом от Бельгии Дж. Клерфаетом докладе и проекте резолюции требуется выполнение обязательств до сентября 2003 года.

Именно большой исторической значимостью и действенностью этих документов обеспокоены нарушающие демократические нормы власти Азербайджана.

Поддержка документов Клерфаета со стороны Совета редакторов(СР), Федерации правозащитных организаций Азербайджана(ФПОА) и Координационного Совета оппозиции (КЦО)продемонстрировала в том числе и депутатом ПАСЕ широкую общественную поддержку проекту резолюции, обсуждение которой намечено на 26 июня сего года.

В то же время представители власти используют против документов Дж.Клерфаета и в противовес обращениям СР, ФПОА и КЦО письма, пресс-релизы и прочее различных НПО, выступивших вместе с руководством республики против резолюции, распространяя их в Страсбурге.

Примечательно, что разворачивающаяся кампания выборов президента совпала с требованием СЕ к властям Азербайджана исполнить взятые обязательства к сентябрю 2003. Безусловно, проект резолюции направлен на проведение в Азербайджане свободных, демократических выборов. Тем удивительнее, разница в позициях активистов оппозиционных политических партий, членов предвыборных штабов ведущих оппозиционеров, объединенных в Мониторинговую группу НПО, не только осудивших резолюцию Клерфаета( пресс-релиз МГ, газета "Ени Мусават" от 06.03) , но и приписавших в нее несуществующие положения "о проблемах национальных меньшинств в Азербайджане"(?)("Ени Мусавт" от 23.06.03) с позициями самих кандидатов в президенты от оппозиции, поддержавшие документы Клерфаета.

Убеждена, подобные противоречия в позициях представителей оппозиционного лагеря косвенно подтверждают распространенное мнение о "контроле (взаимосвязи) власти над оппозиционерами" и подрывая доверие избирателя, провоцируют его пассивность на выборах.

Руководство Азербайджана должно выполнить ВСЕ взятые перед Советом Европы обязательства.

Прискорбно, что эту прописную истину так сложно утвердить в общественном сознании.

Др. Лейла Юнус

источник: Кавказский институт за мир, демократию и развитие

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей