27 июня 2003, 12:08

"Международная амнистия" выпустила руководство по борьбе с пытками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 июня правозащитная организация "Международная амнистия" объявила о выпуске своей новой публикации "Борьба с пытками - руководство к действию". Данная публикация приурочена к Международному дню ООН в поддержку жертв пыток. Представители "Международной амнистии" напоминают, что со дня принятия Всеобщей декларации прав человека прошло более 50 лет, однако, пытки не только не прекратились, но и приобретают все новые и новые формы. "Кампания за искоренение всех форм пыток сегодня необходима как никогда раньше. За период с 1997 до середины 2000 года в "Международную амнистию" поступили сообщения о пытках и жестоком обращении из более чем 150 стран, причем в 80 странах пытки приводили к смертельным случаям", - говорится в пресс-релизе. По данным организации, власти некоторых стран "активно поощряют" пытки, "а в ряде стран либо закрывают на это глаза, либо позволяют осуществлять пытки в других странах".

"Борьба с пытками - руководство к действию" - издание, в котором приведены все касающиеся вопроса пыток положения и рекомендации учреждений ООН и Европейского комитета по предотвращению пыток, а также информация из других мировых источников и рекомендации "Международной амнистии" по предотвращению пыток и жестокого обращения. В издании есть разделы, касающиеся запрета пыток международным законодательством, норм обращения с арестованными и условий их содержания, запрета использования пыток при других обстоятельствах и борьбы с безнаказанностью тех, кто применяет пытки.

Приводятся примеры успешных акций против пыток в разных странах, перечни международных норм и список для дальнейшего чтения. Руководство выпущено в рамках всемирной кампании "Международной амнистии" против использования пыток. "К сожалению, даже в XXI веке приходится работать над изменением общественного отношения к пыткам. Пытки не должны быть оправданы ни при каких обстоятельствах, необходимо бороться за то, чтобы их повсеместно считали неприемлемыми", - говорится в заявлении "Международной амнистии".

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей