26 июня 2003, 16:20

Чеченские беженцы: Бельгия меняет подход

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официально - около двух тысяч человек

Конфликт в Чечне принял такие масштабы, что отказ в предоставлении убежища тем, кто бежал от войны, был бы антигуманным шагом", - заявил генеральный комиссар по вопросам беженцев Бельгии Паскаль Асмет.

По официальным данным, в Бельгии находится примерно две тысячи человек, покинувших Чечню после начала там военных действий. Однако эксперты считают, что эта цифра должна быть, как минимум, удвоена. Сотни людей из горячих точек России прибывают в Бельгию по туристическим визам и затем остаются в стране нелегально: или у родственников, приехавших в Бельгию раньше, или в общинах, где контроль со стороны властей практически невозможен.

Ищут работу и не участвуют в митингах

Необходимо отметить, что чеченцы, за редким исключением, не создают проблем для бельгийских правоохранительных органов. Напротив, они отказываются от участия в митингах и шествиях, пытаются найти работу и даже создали свой детский танцевальный ансамбль, пользующийся успехом. Правда, у чеченцев в Бельгии до сих пор нет четкого организационного ядра, возможности издавать свои газеты и журналы.

Необходимы изменения в законодательстве

По словам Паскаля Асмета, такая ситуация должна в скором времени измениться. "Бельгия не имеет четкого законодательства, позволяющего защитить беженцев от тягот войны, - заявил генеральный комиссар, - но у наших соседей (Голландии, Германии и Франции - прим. автора) есть соответствующие правовые положения и мы должны начать над этим срочную работу". При этом Паскаль Асмет подчеркнул, что люди, которые бежали от войны, должны представить доказательства, что они лично подвергались преследованиям. Бельгийские чиновники не раз указывали, что Женевская конвенция о помощи жертвам войны не предусматривает обязательного предоставления политического убежища. Но, как пишет крупнейшая газета Фландрии "Стандарт", "Конфликт в Чечне настолько разросся, что появилась необходимость быть гибкими в отношении этой Конвенции".

Бельгийское иммиграционное ведомство, в свою очередь, сообщает, что только несколько процентов чеченцев, подавших просьбу о предоставлении убежища в настоящее время получают положительное решение. Теперь же, после заявления Паскаля Асмета, у беженцев появляется реальная возможность остаться в Бельгии.

Руководитель "Центра по изучению интеграции беженцев" Крис Поллет назвал выступление генерального комиссара "очень хорошей новостью" и добавил: "Теперь мы будем тщательно следить за выполнением этого обещания".

Опубликовано 25 июня 2003 года

Автор: Леонид Сокольников источник: Радио "Немецкая волна"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей