25 июня 2003, 18:12

Новые инициативы ПАСЕ по Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докладчиком политкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Чечне утвержден швейцарский социал-демократ Андреас Гросс. Решение об этом принято на заседании политической комиссии, состоявшемся во вторник в рамках проходящей в Страсбурге летней сессии ПАСЕ. По словам члена Совета федерации РФ Михаила Маргелова, являющегося заместителем председателя ПАСЕ, "российская делегация надеется, что новый докладчик будет подходить к анализу чеченской проблематики сбалансированно и здраво, принимая во внимание новые политические реалии - прошедший референдум и развивающийся политический процесс в Чеченской республике".

Однако эти самые "реалии" чеченской действительности, выражающиеся в непрекращающемся произволе и терроре чеченского населения со стороны российской военщины, заставили ПАСЕ выдвинуть новую инициативу.

Парламентская ассамблея Совета Европы 23 июня приняла решение ввести должность прокурора при Европейском верховном суде по правам человека. Парламентарии надеются таким образом добиться более эффективной защиты прав человека в странах Европы, в которых, вследствие военных действий, виновных в отдельных нарушениях прав человека практически невозможно привлечь к ответственности. Кроме того, прокурор в своей работе не связан дипломатическим этикетом, который предписывает правительствам воздерживаться от прямой критики в адрес других государств.

Совет Европы, который старше и крупнее Европейского союза, уже давно провел расширение на Восток. Эта организация включает в себя 45 государств, охватывая всё географическое пространство Европы от Исландии до России. Однако Европейская конвенция о правах человека, признание которой является основным условием вступления в эту организацию, и в настоящее время соблюдается далеко не во всех странах. В Парламентской ассамблее говорят в таких случаях о "регионах без права". По словам главы германской делегации Рудольфа Биндига (Rudolf Bindig), такими регионами являются, например, Приднестровье в Молдавии, Чечня в России, Северный Кипр. Подобная ситуация наблюдалась и в Албании после крушения социалистического режима.

Для людей в проблемных регионах Европы члены Парламентской ассамблеи решили учредить пост прокурора по правам человека, который сможет подавать иски в Европейский верховный суд по правам человека от имени людей, который подвергаются преследованиям, насилию или запугиванию и в силу различных обстоятельств не могут защитить свои права у себя дома.

По мнению Биндига, новый пост позволит преследовать единичные преступления против человечности, как, например, в Чечне. Биндиг, многократно бывавший в этой кавказской республике, как ни один другой западноевропейский политик знает, насколько сложно подать иск за совершенные там преступления в Европейский верховный суд по правам человека в Страсбурге.

Новый пост предложено объединить с существующим и до настоящего времени малоизвестным постом Европейского комиссара по правам человека. Прокурор мог бы стать официальным защитником и обвинителем по вопросам прав человека и, таким образом, заняться тем, что по дипломатическим причинам не решаются делать национальные правительства, в том числе и Германии. Например, ни одно из европейских правительств не решилось от имени своего государства подать жалобу на Россию в связи с нарушениями прав человека в Чечне, хотя Европейская конвенция о правах человека предусматривает такую возможность. По словам Биндига, решение о введении поста прокурора было принято, исходя из горького опыта прошедших лет, когда большинству государств не хватало смелости защищать права человека в других странах.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей