25 июня 2003, 15:24

МИД Абхазии призывает грузинскую сторону отказаться от реваншистской риторики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Абхазии призывает грузинскую сторону отказаться от реваншистской риторики, прекратить деятельность террористических групп, выполнять взятые на себя обязательства и начать работу в атмосфере доверия и конструктивизма. В заявлении МИД, распространенном во вторник, 24 июня, отмечается, что в результате достигнутых в Сочи договоренностей наметилась реальная возможность активизации переговорного процесса по полномасштабному урегулированию конфликта, задействования практического механизма осуществления проектов, призванных способствовать укреплению доверия между сторонами, стабилизации обстановки в регионе. На фоне происходящих позитивных тенденций, - отмечается в документе, - особую обеспокоенность вызывают усилившиеся, в связи с предстоящими выборами в грузинский парламент, угрозы и спекуляции представителей силовых структур Грузии на тему военного решения "абхазской проблемы".

Заявление министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания, в котором говорится о возможности силового решения абхазского вопроса, МИД республики расценивает как очередную попытку срыва ранее подписанных соглашений, создания атмосферы страха и неуверенности у возвращающихся беженцев.

В документе отмечается, что отказ от применения силы зафиксирован в ряде соглашений, подписанных сторонами. Более того, стороны взяли на себя обязательства не допускать пропаганды силового решения конфликта и привлекать к уголовной ответственности лиц, призывающих или с оружием в руках пытающихся сорвать мирный процесс.

"Преднамеренное невыполнение достигнутых соглашений и пропаганда войны несет в себе постоянную угрозу дестабилизации в регионе в целом и процессу урегулирования в частности", - подчеркивается в заявлении министерства иностранных дел.

источник: ИА "АПСНЫПРЕСС" (Абхазия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей