23 июня 2003, 17:00

Организаторы учений НАТО высоко оценили работу Армении по подготовке учений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае приглашения, Армения обязательно примет участие в предстоящих в будущем году в Азербайджане военных учениях. Об этом заявил сопредседатель проходящих в Армении военных учений НАТО "Лучшее совместное усилие - 2003" (ЛСУ-03) помощник заместителя министра обороны Армении, полковник Мурад Исаханян.

Относительно отсутствия азербайджанцев на учениях в Армении, другой сопредседатель учений представитель ВС Турции, полковник Ахмед Метин Кабак, отметил, что приглашены все партнеры НАТО, каждый из которых сам решает вопрос своего участия.

Сопредседатели отметили, что сценарий учений не написан специально для Армении и не имеет никакого отношения к реальной жизни. Совместное участие армянских и турецких военнослужащих в учениях не создало каких-либо проблем. Как отметил полковник Исаханян, на этапе планирования учений "контакты армянских офицеров с турецкими коллегами были на высоком уровне".

Цель учений - усовершенствование военного взаимодействия на уровне небольших подразделений и развитие навыков миротворческих действий.

Учения проходят в три этапа. На первом этапе был сформирован многонациональный батальон из отдельных отделений, участники которого ознакомились с персональными поручениями, оружием других стран. Второй этап состоит из стандартных упражнений, предусмотренных НАТО для миротворческих действий. На третьем этапе участники применят навыки миротворческих действий и командного руководства в реальных условиях.

По словам полковника Исаханяна, армянские военнослужащие проявили себя очень хорошо. На 16-километровой пробежке на первом этапе учений первое место занял взвод под командованием командира Армянского миротворческого батальона, капитана Артака Тонояна, а в состав взвода входят 4 отделения из США, России, Грузии и Армении. Первое место по огневой подготовке занял один из кадетов Военного института имени Вазгена Саркисяна. Исаханян отметил также, что организаторы учений высоко оценили проведенную Арменией работу по подготовке учений.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей