21 июня 2003, 17:02

Экологические беды Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неконтролируемые утечки нефти и радиоактивные источники угрожают здоровью населения Чечни.

В результате почти девяти лет войны Чечня оказалась перед угрозой экологической катастрофы, которая возможна из-за скапливания под землей химических веществ и нефти, а также отсутствия контроля над радиоактивными источниками.

Отсутствие архивных данных и лабораторного комплекса не позволяет в полном объеме раскрыть истинную картину экологической обстановки в Чеченской Республике, однако резкое ухудшение состояния здоровья жителей является ярким предостерегающим фактором воздействия загрязнения биосферы. О том, что дела плохи, свидетельствует рост смертности среди детей и участившиеся случаи врожденных аномалий.

Причин загрязнения окружающей среды много. Среди них - нерегулируемая утечка нефти и радиация, которая также не контролируется.

По словам замминистра природных ресурсов РФ Максима Яковенко, с орбитального спутника вся Чечня представляет собой "черную поверхность". Причину этого, говорит он, следует искать в несовершенстве нефтяной промышленности республики и отсутствии в этой сфере должного контроля. С 1994 года, сообщает Максим Яковенко, в почву и воды Чечни попало более 20 тысяч тонн нефти.

"На сегодняшний день общий объем нефтепродуктов, плавающих на поверхности грунтовых вод, достиг более 1,5-2 миллионов тонн", - сообщил эколог Шарпуди Астамиров. "По своим масштабам очаг загрязнения подземных вод Грозного является уникальным, а его ликвидация потребует огромных затрат, длительного времени и прогрессивных инженерных решений".

По словам Астамирова, в ближайшее время может произойти массовый прорыв скопившихся под землей нефтепродуктов в реку Сунжа, далее в реку Терек и Каспийское море. Это будет страшной катастрофой, так как всплывание нефтепродуктов к поверхности земли приведет к резкому усилению испарения нефтепродуктов в атмосферу на огромных площадях. Это создаст пожарно-взрывоопасную ситуацию во всем регионе, бороться с которой будет практически невозможно.

Не следует забывать и о радиации. Главный санитарный врач Чеченской Республики Таисия Мирзоева считает, что особую угрозу представляют радиоактивные источники, "исчезнувшие" с бывших исследовательских и промышленных лабораторий. До военных действий в Чечне функционировало 56 объектов народного хозяйства, которые использовали источники ионизирующего излучения (ИИИ) различной активности. Ревизия, проведенная в 1995 году, установила факт полного уничтожения 36 таких объектов. Естественно, находившиеся в них хранилища с радиоактивными источниками были утеряны. Но установить, какое количество радиоактивных источников находилось в объектах до начала боевых действий, было невозможно из-за полного уничтожения документации.

Заведующий радиационной гигиены Косум Хамадов считает, что радиационная ситуация на территории Чечни в связи с наличием множества неконтролируемых радиоактивных источников и обнаружением их в жилой зоне населенных пунктов может быть приравнена к аварийной.

По его словам, в апреле прошлого года были обнаружены контейнеры с радиоактивными источниками в жилых и промышленных зонах республики. А в марте этого года недалеко от администрации Заводского района было обнаружено 6 таких контейнеров. К сожалению, в Чечне отсутствует радиологическая служба, способная осуществить поиск, изъятие и захоронение обнаруженных ИИИ, добавил Косум Хамадов.

На вопрос "почему не проводятся мероприятия по розыску утерянных ИИИ?" начальник отдела радиационной, химической и бактериологической защиты МЧС РФ по ЧР полковник Олег Зайцев ответил: "Все в деньги упирается... Мы сейчас выполняем только контролирующую функцию, а также собираем информацию. Все остальные работы должны выполняться органами ФСБ, прокуратуры, спецкомбината "Радон".

Пункт хранения радиоактивных отходов (ПХРО) - спецкомбинат "Радон" - взял на себя всю ответственность за радиационную безопасность территории ЧР. Однако, являясь структурным подразделением Госстроя России, СК "Радон" кроме зарплат никаких средств не получает. А ведь для ликвидации аварийных ситуаций необходимы транспорт, спецодежда, спецоборудование.

Директор "Радона" Зиявди Кадыров сообщил, что с 2000 года пишет письма представителям власти с просьбой о помощи, однако тщетно. "Теперь прихожу в правительство только для того, чтобы поставить галочку о том, что встречался с представителем власти", - говорит Кадыров.

Особенно напряженная радиационная обстановка сохраняется на Грозненском химкомбинате, где не так давно случилась радиационная авария. В ноябре 2000 года в Грозном в районе школы # 38 по улице Тургенева по чистой случайности были обнаружены 11 контейнеров с цезием-137. Радиационный фон на этой территории был превышен в 10 раз. В течение восьми лет в жилых массивах населенных пунктов Чири-Юрта, Шали, Ведено, Гудермеса, Аргуна и Грозного обнаруживают радиоактивные источники.

В Чечне сегодня наблюдается резкое ухудшение здоровья среди населения. И хотя врачи воздерживаются относить это непосредственно на счет экологических проблем, факты говорят сами за себя. "Каждый месяц рождается ребенок с врожденной аномалией", - говорит главный врач роддома # 1 Грозного Светлана Хубаева.

Тревожит статистика. Известно, что с начала 2003 года родился 521 ребенок, 29 из которых умерли. 80 процентов беременных женщин страдают разными недугами. Врачи отмечают быстрый рост количества преждевременных родов, увеличение числа дородовых и послеродовых патологий, а также возросшую смертность детей до одного года. И что самое печальное - эта тенденция приобрела устойчивый характер.

Анализ результатов медицинских осмотров учащихся указывает на высокий уровень заболеваемости. У каждого из осмотренных выявлено около двух заболеваний или отклонений в физическом развитии. Резко возросла патология зрения, щитовидной железы, увеличилось число случаев анемии. Также отмечаются отклонения в нервно-психическом развитии детей. По словам заместителя главврача поликлиники в Грозном Залехан Тангиевой, возросло число случаев сердечных заболеваний, гипертонии.

Говоря о проблеме, жительница Грозного Асет Мусаева вспомнила едкое замечание, сделанное ультра-националистом российской политики Владимиром Жириновским. "Жириновский не зря сказал, что те чеченцы, которые останутся живыми, будут умирать в больницах", - говорит она.

Опубликовано 9 июня 2003 года

Автор: Лиза Абдурашидова, корреспондент ГИА "Грозный-информ" источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей