21 июня 2003, 12:52

Чеченский экс-министр иностранных дел И. Ахмадов награжден паспортом свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мишель Рокар, председатель комитета Европарламента по культуре и бывший премьер-министр Франции (PSE), Вальтер Велтрони, европарламентарий и мэр Рима (PSE), Грэм Уотсон, Даниэль Кон-Бенди и Францис Вюрц, председатели либеральной, зеленой и Объединенной левой парламентских групп, а также европарламентарии Бернд Поссельт, Ари Ватанен и Ясь Гавронский (PPE-DE), Харлем Дезир и Глин Форд (PSE), Фоде Силья (GUE), Джанфранко Делль'Альба и Бенедетто Делла Ведова (Радикалы) и Рейнхольд Месснер (Зеленые) выписали паспорт свободы Ильясу Ахмадову по предложению Оливье Дюпюи (Радикалы).

Г-н Ахмадов был министром иностранных дел законного правительства президента Аслана Масхадова с 1999 года. Более года он провел в Соединенных Штатах без паспорта и вида на жительство, не имея возможности совершать поездки и тем самым исполнять свои министерские обязанности. 25 июня американский суд примет решение по его прошению о виде на жительство. Если прошение будет удовлетворено, он вновь получит возможность совершать поездки и вернуться к своим обязанностям.

Заявление Оливье Дюпюи, депутата Европейского парламента от Радикалов:

"Постановление американского суда тем более важно, что г-н Ахмадов недавно выдвинул новый мирный план, предусматривающий введение временной администрации Объединенных Наций в Чечне на основе вывода российских войск и разоружения всех чеченских сил. По окончании этого переходного периода народу Чечни будет предложено определить свое будущее. Решив наградить паспортом свободы г-на Ахмадова, депутаты Европейского парламента одновременно призывают правительства демократических стран, в частности, Соединенных Штатов и стран-участниц Европейского Союза, проявить последовательность в своей официальной позиции, согласно которой чеченская трагедия может быть преодолена только политическими средствами. Если это их искренняя позиция, эти правительства должны гарантировать г-ну Масхадову полную свободу передвижения, чтобы он мог отстаивать и развивать чеченскую позицию, и прежде всего - свой план мира и демократии в Чечне, везде, где это необходимо."

Примечание. Паспортами свободы депутаты Европейского парламента награждают тех, чья безопасность и свобода находится под угрозой в результате их деятельности в защиту прав человека и уважения фундаментальных свобод.

Обращение в поддержку Плана Ахмадова можно подписать в интернете на сайте www.radicalparty.org.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей