19 июня 2003, 18:36

Открытое письмо спикеру Национального Собрания Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 июня руководители ряда аккредитованных в Армении дипломатических миссий, международных и местных журналистских организаций обратились с открытым письмом к новоизбранному спикеру Национального Собрания РА Артуру Багдасаряну. Копии письма были направлены президенту РА Роберту Кочаряну, премьер-министру Андранику Маргаряну, министру юстиции Давиду Арутюняну, высшим должностным лицам правоохранительных органов и судебной власти, депутатам НС, средствам массовой информации.
 
В письме говорится:
 
"Уважаемый г-н спикер!
 
Как вы знаете, ряд международных организаций и НПО следят за ситуацией в области защиты прав человека в Армении. Ратификация Арменией в апреле 2002 Европейской Конвенции по правам человека стала свидетельством согласия соблюдать основополагающе важные права человека, включая свободу слова, и готовности придерживаться стандартов Конвенции.
 
Именно исходя из этого, мы, нижеподписавшиеся, хотели бы обратить ваше внимание на нашу обеспокоенность, связанную с рядом положений нового Уголовного кодекса, которые, на наш взгляд, серьезным образом угрожают свободе слова в Армении. (Кодекс был принят Национальным Собранием 18 апреля 2003 и подписан президентом 30 апреля.)
 
Статьи 135 и 136 упомянутого документа определяют клевету и оскорбление как уголовные преступления, которые караются, в частности, лишением свободы сроком до 3 лет.
 
Статья 318 Уголовного кодекса предусматривает наказание - начиная со штрафа в размере 200-400 минимальных зарплат до тюремного заключения сроком до 2 лет - за оскорбление, нанесенное представителю власти в средствах массовой информации, печати или в публичных высказываниях. Таким образом, Уголовный кодекс гарантирует большую защищенность официальным лицам, нежели простым гражданам (за оскорбление последних предусмотрен штраф в размере 100-200 минимальных зарплат).
 
Мы надеемся, вы разделяете наше мнение о необходимости декриминализации клеветы и оскорбления и что решение должно быть найдено в сфере гражданского, а не уголовного законодательства. Либо, по крайней мере, в кодексе не должно предусматриваться наказание в виде лишения свободы.
 
В свете сказанного, мы, нижеподписавшиеся, вновь выражаем свою озабоченность этими статьями нового Уголовного Кодекса. Мы считаем, что в эти статьи необходимо внести изменения, и выражаем свою готовность к сотрудничеству с Национальным Собранием в этом вопросе."
 
Под письмом подписались: глава Офиса ОБСЕ в Ереване (также от имени Офиса представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ), руководители посольств Великобритании, Германии, США, Италии, Румынии, Польши в Армении, представители Фонда "Евразия", Фонда Содействия-Армения Института Открытого Общества, "Артикл 19", Армянского филиала Американской Ассоциации юристов, Ереванского пресс-клуба, Ассоциации журналистов-расследователей Армении, "Интерньюс" Армении, ProMedia, Института медиа-законодательства, Кавказского института СМИ.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей