18 июня 2003, 16:42

Причины неурегулированности "телеотношений" между Азербайджаном и Россией не поддаются пониманию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 июня, в утреннем эфире местных теленовостей, прозвучало заявление министра связи Надира Ахмедова, посвященное будущему трансляции российского "Первого канала". По его словам, долг этой телекомпании Азербайджану уже достиг отметки в 272 тысячи долларов США, и если он не будет выплачен в обозримом будущем, то вещание "первого" может быть перекрыто полностью.
 
Напомним, 14 апреля этого года под предлогом "улучшения качества вещания" этот канал перевели на другую частоту, - в результате многие бакинцы потеряли возможность качественного его просмотра. Сегодня речь идет о полном отключении, хотя, с начала 2002 г. руководство ОРТ предпринимало неоднократные попытки найти и утвердить своего официального коммерческого представителя в Азербайджане, но непонятным образом все эти старания не привели ни к каким результатам.
 
Кроме того, с 1 января азербайджанский телезритель должен свободно принимать сигнал телеканала "Культура" - договор соответствующий у ВГТРК с ПО "Телерадио" заключен, и деньги за трансляцию Азербайджану заплачены...

Глава Нацсовета по телерадиовещанию АР Нушираван Магеррамов утверждает, что у Минсвязи есть полномочия делать столь жесткие заявления. "Потому что есть договор, где указано, что если ОРТ не будет платить, Минсвязи имеет право заглушить их сигнал". Кстати, именно созданный в начале года Нацсовет и должен был позаботиться о лицензировании деятельности в Азербайджане всех иностранных телеканалов. "Мы пытались, но не нашли представителей "Первого канала" в Баку", - говорит Магеррамов.
 
"В Минсвязи мне сообщили, что они часто звонят в Москву с требованием заплатить, а те им отвечают, - хорошо, имея ввиду, что скоро отыщут себе здесь посредника наподобие бывшей АВА, который все и заплатит", - сообщил он.
 
Магеррамову, по его же словам, известно, что в Баку есть некоторые структуры, желающие стать посредниками "Первого канала". Их предложения почему-то до сих пор не рассмотрены. "Нет достаточных оснований, чтобы признавать за этими структурами такие полномочия, - говорит Магеррамов. - Они просто дают словесные, неконкретные предложения. Мы не уверены, что они возьмут на себя всю ответственность за долги "Первого канала" и прочие вопросы".
 
К сожалению, попытки получить комментарии у руководства международной версии "Первого канала" не увенчались успехом. Остается только ждать исхода этой непонятной истории, длящейся уже несколько лет.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей