18 июня 2003, 16:26

Неизвестными лицами скуплен оптом весь первый тираж независимой газеты "Ноба"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

999 экземпляров первого тиража независимой газеты "Ноба" ("Сегодня") были скуплены оптом в киосках Управления связи КБР неизвестными лицами.

Как сообщил редактор газеты Анзор Шахмурзов, тираж был скуплен неизвестными сразу в трех киосках Управления связи КБР.
 
По словам Анзора Шахмурзова, после этого инцидента заместитель начальника Управления связи КБР Ася Шурдумова отказала редакции в распространении второго тиража газеты, ссылаясь на то, что некие лица, представившись сотрудниками ФСБ, предупредили ее о возможных неприятностях в случае содействия в распространении второго тиража.

Сотрудники ФСБ РФ по КБР сообщили, что не имеют отношения к данному инциденту, однако, не удовлетворившись ответом, редакция газеты направила официальное письмо в адрес руководства Управления ФСБ по КБР и после официального ответа "Ноба" намерена обратиться в республиканскую прокуратуру.

В изъятом номере были опубликованы материалы, касающиеся земельной проблемы в республике и критикующие действия властей по этому вопросу.
 
Независимая газета "Ноба" начала выходить в начале июня. Учредителями газеты являются: адвокат из Москвы Альберт Кажаров, бывший кандидат на пост президента КБР 2001 года и предприниматель Каншоби Ажахов.

В 2001 была аналогичная ситуация с известной в республики оппозиционной газетой "Адыга хаку", после чего газета прекратила свое существование.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей