17 июня 2003, 16:46

Азербайджан: выборы без выбора?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гейдар Алиев будет баллотироваться на следующих выборах президента Азербайджана. Тем самым итог голосования будет практически предрешен.

Тем не менее, назначенные на 15 октября президентские выборы могут стать определяющими с точки зрения политического будущего Азербайджана.

Это будущее находится в прямой зависимости от того, сможет ли оппозиция выступить на выборах единым фронтом.

Другим важным фактором станет состояние здоровья Гейдара Алиева.

Два месяца назад участие в выборах 80-летнего Гейдара Алиева ставилось под сомнение из-за его пошатнувшегося здоровья.

Правда, в последнее время Алиев пытался доказать, что состояние его здоровья улучшается, и, похоже, ему это удается.

Вскоре после возвращения из Турции президент был вынужден отменить широкомасштабные торжества по поводу своего юбилея и на время исчез с экранов телевизоров.

Он даже проводил правительственное совещание, не снимая больничного халата.

Теперь его встречи с зарубежными дипломатами участились, и, судя по репортажам азербайджанского телевидения, рабочий день президента стал явно активнее.

Согласно официальным источникам, Гейдара Алиева и его партию "Новый Азербайджан" поддерживает подавляющее большинство избирателей.

Оппозиционные политики признают, что около 30-35% электората действительно предпочтет отдать голоса за Алиева.

Это означает, что для того, чтобы хотя бы теоретически заиметь серьезные шансы победы на выборах, оппозиция должна объединить силы и выдвинуть единого кандидата.

Сообщается, что в прошедшие выходные лидеры ведущих оппозиционных партий - "Мусавата", партии Народного фронта Азербайджана, "Милли истиглал" (партия Национальной независимости) и Демократической - обсуждали возможность выдвижения единого кандидата.

До сих пор они предпочитали идти на выборы врозь, призывая избирателей голосовать каждый за свою программу и представляя себя единственным достойным оппонентом нынешнему президенту.

Пытаясь переиграть друг друга в популистской игре, лидеры этих партий становятся легкой добычей для такого политического колосса как Гейдар Алиев.

Оппозиция также считает, что итоги голосования, скорее всего, будут подтасованы. Во всяком случае, предыдущие выборы были объектом серьезной критики со стороны международных наблюдателей и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

За октябрьскими выборами будут внимательно следить все: и международные наблюдатели - в поисках нарушений, и западные дипломаты и нефтяные компании - в поисках намеков на то, как будет дальше развиваться политическая ситуация в Азербайджане.

Гейдару Алиеву всегда ставили в заслугу, что благодаря умелому использованию политических интриг он смог стабилизировать Азербайджан и вывести его на мировую арену.

Корпорации, разрабатывающие нефтяные и газовые месторождения Каспия и подписавшие многомиллиардные контракты с азербайджанским правительством, заинтересованы в том, чтобы власть перешла из рук в руки законно и без политических катаклизмов.

В этом плане Гейдар Алиев - пока он может управлять страной - их вполне устраивает, так же, как устраивает их его предполагаемый преемник - сын Ильхам.

Вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана, глава делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы и зампредседателя правящей партии - имеющиеся регалии позволили Ильхаму Алиеву быть причастным к управлению главными процессами, от которых зависит будущее Азербайджана.

По признанию западных дипломатов, Алиев-младший оставляет при общении хорошее впечатление. Правда, его способности как государственного руководителя проверки не прошли, а как политик он воспринимается в рядах оппозиции с иронией.

Тот факт, что Гейдар Алиев, несмотря на возраст, решился на очередной президентский срок, свидетельствует о том, что он пока не уверен в готовности своего преемника и созданных им структур взять на себя управление страной.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей