17 июня 2003, 13:47

США готовятся ввести войска в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США обеспечат политическую стабильность и преемственность власти в Азербайджане. Такой вывод делают в эти дни в Баку, исходя из того, что западная и турецкая пресса сейчас активно обсуждает планы США по передислокации из Германии в Азербайджан около 15 тысяч американских военнослужащих.

Подобная информация появлялась и раньше, но сейчас влиятельное издание Wall Street Journal конкретизировало сведения, указав со ссылкой на источники в Пентагоне и численность контингента, и цель его передислокации - охрану трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и борьбу с международным терроризмом - отмечает издание.

Азербайджанские эксперты полагают, что речь идет о намерении Вашингтона укрепить свое влияние в стратегически важном регионе. А это предполагает длительное базирование американского контингента, для чего необходима стабильность в Азербайджане и прогнозируемость действий Баку.

Судя по всему Вашингтон не пустит на самотек проведение в стране назначенных на 15 октября президентских выборов. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что американцам уже удалось скоординировать деятельность азербайджанской оппозиции. Так, на днях был без проблем решен вопрос представительства трех основных политических партий - "Ени Мусават", "Национальной независимости" и "Народного фронта Азербайджана" - в Центральной избирательной комиссии. Состав ЦИК 13 июня утвержден парламентом республики. Это, по сути, означает, что оппозиция отказалась от идеи бойкотировать выборы и согласилась с подписанным президентом Алиевым Избирательным кодексом, хотя ранее считала документ недемократичным и неконституционным.

В нынешних условиях, отмечает "НГ", Вашингтон вряд ли станет помогать оппозиции. Скорее, он преследует цель организовать ее, чтобы противники Алиева не путались под ногами, внося сумятицу в четкие предвыборные планы Баку и в стратегические перспективы Вашингтона. По мнению обозревателей, США не заинтересованы в смене власти в Азербайджане. Главным для Штатов остается стабильность в стране, а какой ценой она будет достигнута - значения не имеет.

Между тем вчера посол США в Баку Росс Уилсон, завершающий 3-летнюю дипломатическую миссию в Азербайджане, заявил, что в планы США не входит размещение войск в Азербайджане. Комментируя сообщения о том, что американские военные могут быть переброшены в Азербайджан с турецкой базы "Инджирлик", посол сказал, что не обладает подобной информацией.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей