16 июня 2003, 18:30

Состоялся бенефис, посвященный 25-летию творческой деятельности известной прима-гармонистки Карачаево-Черкеской Республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 июня состоялся бенефис, посвященный 25-летию творческой деятельности известной прима-гармонистки КЧР, одной из ведущих гармонистов Северного Кавказа, музыкального руководителя государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесии "Эльбрус", заслуженной артистки Карачаево-Черкеской Республики Светланы Джашеевой (Чипчиковой).

Помимо официальных лиц, поздравить Светланы Сарыевну приехали гости и из соседних Ставропольского края, Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

Творчество Светланы Джашеевой пользуется в республике и за ее пределами большой популярностью. Под ее руководством известный ансамбль танца "Эльбрус" становился победителем многих международных конкурсов, проводившихся в Турции, Греции, Италии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Испании, Нидерландов.

Помимо виртуозного исполнения национальных мелодий, Светлана Сарыевна аккомпанирует старинным русским и украинским танцам.

По выражению заслуженного артиста РФ Хасана Биджиева, Светлана Чипчикова смогла в своем творчестве доказать и укрепить содружество русского баяна и национальной гармоники.

Светлана Чипчикова родилась в а. Нижняя Теберда КЧР, в 4 года она впервые взяла в руки гармошку, в 6 лет она аккомпанировала уже школьному хору, в 10 лет-представляла тогда Карачаево-Черкесскую автономную область на различных всесоюзных конкурсах. И все это-без какого-либо музыкального образования-только благодаря уникальному слуху и стараниям бабушки.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей