16 июня 2003, 18:19

Подробности "зачистки" в пункте временного размещения чеченских беженцев "Танзила"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 12 июня 2003 года сотрудниками силовых структур РФ совершено нападение на пункт временного размещения чеченских беженцев "Танзила", расположенного в г. Назрань. По информации, полученной от обитателей ПВР, около 20:00 вечера территория лагеря беженцев была полностью блокирована вооруженными людьми в масках и камуфляжной форме. По некоторым данным, "зачистка" проводилась работниками УФСБ Чечни и Ингушетии, по другим - сотрудниками мобильного отряда МВД РФ. При этом в МВД РИ ничего не знали об этой спецоперации. Трасса, ведущая к лагерю беженцев, была перекрыта работниками ингушской ГИБДД, которые не пропускали через оцепление автомашины и пешеходов.

Военные хватали всех попавшихся под руку вынужденных переселенцев, грязно матерились и угрожали людям оружием. При этом они не объясняли причин своих действий. Без предъявления каких-либо обвинений сотрудники спецслужб захватили и увезли в неизвестном направлении несколько человек, которые находились на улице, за воротами ПВР. Обитатели лагеря говорят, что задержанных избивали ногами и прикладами автоматов, после чего затолкали в подъехавший автобус и увезли.

Позже силовики заявили, что в непосредственной близости от ПВР ими обнаружена автомашина "Жигули", в багажнике которой находился целый арсенал оружия, вплоть до гранатометов, и данная спецоперация, якобы, проводилась с целью задержания преступников, перевозивших оружие. Однако, беженцы из ПВР "Танзила" утверждают, что "автомашина с оружием" подъехала к лагерю уже после того, как сотрудники силовых структур выставили оцепление вокруг ПВР.

Военные сняли оцепление вокруг лагеря беженцев только к 10 часам вечера. При этом непосредственно в ПВР обысков не проводилось. По мнению людей, это произошло благодаря тому, что некоторое время спустя после начала "зачистки" к лагерю подъехали несколько сотрудников ингушской милиции, которые, несмотря на возражения военных, прошли на территорию ПВР. Беженцы утверждают, что последствия "зачистки" могли быть более тяжелыми, и их спасло только присутствие ингушских милиционеров.

Как стало известно, всего силовиками было задержано девять человек. В СМИ России уже прошла информация о том, что "в лагере чеченских беженцев в Ингушетии задержаны девять боевиков". На сегодняшний день установлены фамилии 4-х этих "боевиков".

Это обитатели ПВР "Танзила-Акрамат", ученик 11-го класса Харон Нурадилович Ясаев (по некоторым данным - племянник главы администрации Урус-Мартановского района) и Кюри Гайсумов, 1956 года рождения (в момент задержания последний сидел на скамейке у въезда в лагерь и читал газету "Защита и право", издаваемую обществом российско-чеченской дружбы в Нижнем Новгороде). По словам очевидцев, военные сразу же набросились на него и принялись жестоко избивать ничего не понимающего человека, после чего забросили в автобус, т. к. он не мог сам подняться.

Кроме того, известны фамилии двух водителей, в багажнике одной из которых, якобы, "нашли склад оружия". Это Имран Элиханов и Рустам Самбаев. Фамилии остальных задержанных уточняются. По непроверенной информации, все они увезены в г. Владикавказ (Северная Осетия).

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей